сво

 

Светлая профессия

Александр АРМЕЕВ – электромонтёр с девятилетним стажем

Несмотря на молодость, он хорошо зарекомендовал себя, как профессионал.  В составе бригады западного сетевого участка Тотемского РЭС ПО «Великоустюгские электрические сети» Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» Александр Армеев занимается обслуживанием распределительных сетей.  За добросовестный труд и производственные показатели коллеги выдвинули его кандидатуру на районную Доску почёта.

За сухими терминами и шаблонными формулировками скрывается немало. В первую очередь, человека ценят за умение решать сложные задачи. В числе таких у Александра Армеева и его товарищей было устранение последствий природного катаклизма, случившегося в ноябре 2019-го, когда деревья под весом ледяного панциря завалили линии электропередачи, порвали провода и даже поломали опоры. Электромонтёрам пришлось в короткие сроки восстанавливать разрушенные участки. На территории нашего района было заменено 97 опор и 21,5 км воздушных линий. Но прежде, чем всё это восстановить, надо было убрать рухнувшие и готовые упасть под весом наледи деревья. Мало того, что работа сопряжена с риском для жизни, она проходила в сложных условиях – по пояс в снегу и воде, без каких бы то ни было дорог. Но, соблюдая все требования охраны труда, энергетики восстановили электроснабжение потребителей в короткие сроки.

Заслуги тружеников производственного отделения отмечены на самом высоком уровне. Не забыли и вклад в общее дело Александра Алексеевича – ему объявлена Благодарность областного руководства

Кто может предугадать, что в очередной раз преподнесёт мать-природа? Но современное развитие отрасли энергетики учитывает в том числе и погодные аномалии. С этой целью на электрооборудование ставят более современную защиту, а модернизация сетей предполагает использование более надёжного самонесущего изолированнного провода, который монтируют взамен голых проводов.

На обслуживании бригады западного сетевого участка, где трудится Александр Армеев, территория в мосеевском направлении, населённые пункты в сторону Советского, Усть-Еденьги, а также посёлков Царева и Чуриловка. Это свыше 195 километров высоковольтных (10 кВ) и более 90 км линий напряжением 0,4 кВ, 91 трансформаторная подстанция и почти 363 гектара просек. Всё это хозяйство необходимо содержать, выполнять технические осмотры, плановые ремонты. А если технологическое нарушение или отключение – выезжать и устранять причину. Путь может быть неблизким и лежать по пересечённой местности. В любое время дня и ночи вместе с Александром Армеевым всегда в строю два электромонтёра, водитель и мастер. От работы этих пяти человек зависит надёжная и бесперебойная подача электроэнергии в дома, социальные учреждения и на предприятия населённых пунктов почти половины района.

- Больший вред, конечно, наносят наледь, грозы, ураганные ветры, - пояснил Александр. – Да, бывает, приведём накануне зимы всё в порядок, где-то полностью капитальный ремонт выполним, а тут – раз! – и всё насмарку. Но едем, делаем.

Александр Армеев решил связать судьбу с отраслью, ещё когда учился в седьмом классе. Мама – бухгалтер, отец – сварщик. Откуда тяга? Захотелось.

- Начальное профессиональное образование получил в ПЛ-47, затем – армия, а после недолгое время трудился на хлебозаводе слесарем, а с 2013 года – в «Тотемских электрических сетях». Начинал в бригаде Тотемского участка РЭС, с 2018-го – в Западном, - рассказывает он.

Сложность и высокая ответственность непосвящённого в тонкости энергетики может испугать. Но Александр Армеев, как и его коллеги, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Требуются «корочки» стропальщика, допуск к работе на высоте или другие квалификации? Учится. А по охране труда в организации экзамены в обязательном порядке проходят ежегодно. Но и сам он уже заканчивает учёбу по своему профилю в ВоГУ.

Картина о человеке труда не будет полной, если не сказать о его семье. Супруга Александра Сергеевича воспитывает ребятишек в детском саду. Но главной отрадой молодых родителей стал маленький сын, которому ещё нет двух лет. Папа в нём души не чает: готов всё своё свободное время проводить с малышом. Отошли на второй план даже любимые охота и рыбалка, реже стал заниматься спортом – а по линии предприятия проводится много соревнований, в которых активно участвовал и Александр Армеев.

С полной уверенностью можно сказать, что портрет труженика Тотемского РЭС районную Доску почёта поместят по праву.