сво

 

Звёздочка ясная

Духовная родина Николая Рубцова развивается и радует жителей и гостей благодаря активной жизненной позиции таких людей, как Нина Дудина

8 Марта принято чествовать и поздравлять прекрасную половину человечества – женщин. В этот день их называют милыми, обаятельными, красивыми, добрыми и любимыми. А ещё они хозяйственные, трудолюбивые, затейливые и очень активные. В любую пору не сидят сложа руки, не скучают, а всегда найдут дело для души. Так и в с. Никольское живут самые настоящие красавицы, умницы, хозяюшки.

Нина Дудина как раз из их числа. Всю жизнь она посвятила малой родине: здесь в 1974-ом закончила среднюю школу, вышла замуж, заочно получила специальность зоотехника. Слова песни «А где родились, там и сгодились» как нельзя кстати относятся к никольчанке. Шестнадцать лет Нина Александровна трудилась маслозаводе, потом двадцать три – бухгалтером в местной администрации и специалистом по военному и регистрационному учёту, ещё два года – страховым агентом и социальным работником. Общий трудовой стаж – сорок один год. Деятельность на маслозаводе совмещала с творческой – в Доме Культуры:

- Сергей Забродин тогда был художественным руководителем, - вспоминает героиня. - Готовили и проводили различные мероприятия и дискотеки. В то время существовал большой хор из 37 человек, в котором пели даже мужчины. По фермам ходили агитбригадой, выступали перед доярками с концертами, выезжали на поля – проводили праздники: первой борозды и когда заканчивалась уборочная.

С тех пор, по словам Нины Дудиной, и ндначался её творческий путь в самодеятельном коллективе «Никольчанка», который в 2020-ом отметил 25-летие. Сейчас она – активная участница ансамбля «Родные напевы» при Никольском сельском клубе ЦРК «Тотьма». 

Нина Александровна много лет возглавляет ветеранскую «первичку». При поддержке администрации организация проводит, например, как День рыбака. В качестве социального партнёра коллектив Никольской школы имени Николая Рубцова приглашал Нину Александровну на мероприятие «Стена памяти». Вместе с женсоветом ветераны поздравляют свадебных юбиляров и долгожителей села Никольского. В культурных, спортивных, патриотических акциях и событиях, таких, как «Лыжня России», митинг в честь 9 Мая, День села и других, всегда активно участвует наша землячка.

Ещё Нина Александровна любит вышивать, увлеклась в последнее время алмазной мозаикой – долгие зимние вечера мастерица проводит за любимым занятием. Ещё одно хобби Нины Дудиной – комнатные и садовые цветы. А какие у неё пироги! Нина Александровна – заботливая мама и бабушка, любит семью и обожает внуков.

Накануне Международного женского дня хочется, чтобы дальнейшее участие в жизни Николы у неё было таким же ярким и активным, как она сама.

Ольга МАРТЮКОВА, с. Никольское.

Фото Марины Дудиной.