СВО Контракт

 

ВАЖНЕЙШАЯ ЦЕННОСТЬ - ЛЮБОВЬ

Такого мнения в воспитании детей придерживается Татьяна СТАРОПОЛЬСКАЯ

Родилась она в Тотьме в многодетной семье, кроме неё подрастали сестра и три брата. О том, что столько же будет и у самой, не думала. Но судьба распорядилась таким образом, что у Старопольских «четыре сыночка и лапочка дочка». Этому женщина и её супруг безмерно рады. Считают, что дети дарят только радость, если их окружить заботой и каждый день делиться с ними теплотой сердца.

Закончив школу, наша героиня поступила в местный лицей, где освоила несколько профессий – бухгалтер-экономист, повар-кондитер, швея. Всё они нравились, и в жизни очень пригодились. Долгое время Татьяна Владимировна работала в сфере торговли, затем была комендантом в одном из учебных корпусов колледжа. Её супруг – пенсионер МВД, сейчас трудится водителем в СПК «Тотемский».

Молодые познакомились на свадьбе у родственников, через год расписались сами. Один за другим появились сыновья Никита и Илья. Старшему уже 26 лет, у него семья, дочка. Второй – тоже взрослый – работает и живёт отдельно. Прошло почти 16 лет, когда Татьяна родила третьего сына Евгения, через семь лет появился самый младший Саша, ему всего 10 месяцев.

- Я уж не думала, что господь подарит возможность спустя долгое время снова испытать радость материнства. Переживала, даже плакала иногда. Но, представьте себе, первыми меня успокаивали старшие сыновья. Говорили: «Мама, какое это счастье, что нас будет много!».

А потом Старопольские приняли в семью девочку. Очень мечтали о дочке, так как рождались одни мальчишки.

- Это было совместное серьёзное, взвешенное решение, - вспоминает Татьяна.- Закончили школу опекунов, исповедовались у батюшки, так как и сироте, и нам предстояло начать жизнь с чистого листа. Наше намерение поддержали старшие дети. Искали малышку вместе с Женей. И Бог дал ребёнка. С процедурой удочерения связано много обстоятельств, которые не иначе как чудом, не назовёшь. И мы очень счастливы, что Дарина с нами! Она – умная, послушная девочка, ходит ещё в садик, но уже помогает, чем может.

Вообще, все дети в этой семье трудолюбивые и доброжелательные. Татьяна и Евгений воспитывают их в любви, учат уважать старших, заботиться друг о друге. И вложенные усердия возвращаются сторицей. Не каждый ребёнок откликнется на незначительную просьбу родителей, особенно, если живёт не с ними. А у Старопольских чуть что – все собираются вместе.

Вот, к примеру, и дом, где они живут, обустраивать отцу помогали старшие сыновья. По хозяйству хлопочет не только мама. А ведь без живности земляки подворье не представляют. Но все хлопоты супруги принимают как должное.

- Это ведь не обязаловка, труд тоже воспитывает. Ведь если дети будут проводить время перед компьютером, телевизором, в телефонах – что из них вырастет? Посмотришь на некоторых – здороваться не умеют! А этот «пример» идёт от родителей. У нас не так…

Дом Старопольских наполнен не просто уютом и теплом, но и душевной радостью. Здесь постоянно звучит детский смех, ведутся разговоры, строятся совместные планы.

А когда получается выбраться к бабушке – матери Татьяны – это большой праздник, ведь там собираются и другие родственники.

- Смотришь, как бегают ребятишки, и сердце поёт от счастья. Мы с детьми не стареем, а становимся только моложе, - улыбнулась женщина напоследок, не скрывая сияющих глаз.