сво

 

УМНИЦА И КРАСАВИЦА

Тотьмичка Екатерина Шушкова ведает секретами женского счастья

Эту красивую молодую женщину знает большинство земляков: она бывает с ними и в радостные, и в грустные моменты их жизни. Екатерина Николаевна - начальник Тотемского территориального сектора ЗАГС, где регистрируются браки, рождение детей, выдаются свидетельства о смерти.

Екатерина после окончания второй городской училась в Великоустюгском сельскохозяйственном техникуме на отделении «правоведение». Через некоторое время получила высшее образование в Московской государственной юридической академии. Выбор объясняет тем, что с детства мечтала работать в милиции.

- Мама рассказывала, что в садике воспитатели могли на Катю можно всю группу оставить, и был порядок, - смеясь, призналась собеседница и добавила, что бедлам не терпит и по сей день.

Трудилась по профессии в КЦСОН, и по долгу службы познакомилась с Татьяной Некрасовой, которая тогда возглавляла ЗАГС. В 2005-ом там произошла реформа, и Екатерину пригласили на должность ведущего специалиста. С 2018-го она стала руководителем учреждения.

- Всегда следую принципам профессионализма, трудолюбия и умения общаться. Уверена, что это три кита успешной работы, - поделилась Екатерина Николаевна.

- Вы всегда так эффектно выглядите. Как это удаётся?

- По роду деятельности приходиться контактировать с людьми: регистрирую браки, принимаю заявление на создание ячейки общества, у них праздничное настроение. Конечно, женщине-руководителю приходится сложнее, чем мужчине, потому что она должна думать не только о работе, но и семье. Совмещать и то, и другое непросто, но, когда близкие понимают, насколько ответствен труд мамы и жены, поддерживают во всех начинаниях, особых проблем не возникает. Всегда планирую домашние дела, научила этому и родных. Не могу отказать себе в посещении тренажёрного зала и хожу туда уже семь лет. Считаю, что женщина может быть хранительницей очага и при этом найти время для себя, любимой, хотя знаю, что многие с удовольствием погружаются в быт. Чтобы сохранить привлекательность, нужно заниматься спортом и правильно питаться. Этого же правила придерживается и супруг. Помня, что лучшими поварами всегда были мужчины, он готовит чаще, за что ему благодарна.

- Сколько у вас детей?

- Росла с братом и сестрой и всегда считала, что родители должны воспитывать не менее двух-трёх ребятишек. У нас с Игорем дочь и сын. Вероника - творческая личность: окончила с отличием музыкальную школу, занимается с бабушкой Любой рукоделием. Константин упражняется в физкультуре.

Екатерина Шушкова - член женсовета, с прошлого года - попечительского совета Центра помощи детям. Она наставник 14-летнего Аркадия. За довольно быстрое время они успели подружится, и, если у подростка возникают какие-то проблемы, он в любой момент может обратиться к Екатерине Николаевне.

- Когда знаю, что могу помочь, чувствую удовлетворение от проделанного, - призналась визави.

Удивительно, но она находит время, чтобы читать, слушать музыку, баловать домашних пирогами. С уверенностью можно сказать, что Екатерина Шушкова - счастливая женщина. И пусть об этом не сказала вслух, это видно. А счастье, согласитесь, любит тишину.

Елена ДРАНИЦЫНА, наш корр.

Фото Татьяны Мишуринской.