СВО Контракт

 

Нелёгкий важный труд

Специалист Тотемского КЦСОН Мария ДАНИЛОВСКАЯ в профессиональной деятельности ценит образовательную составляющую

Мария Александровна лидировала в голосовании конкурса «Самый народный» среди соцработников. В число лучших, по мнению земляков, также вошли директор Комплексного центра социального обслуживания населения Вероника ПЕРЕВЯЗКИНА, заместитель директора по ВРР Центра помощи детям Елена МИШУРИНСКАЯ, специалист КЦСОН Надежда АКСЕНОВСКАЯ, социальный работник Центра обслуживания населения Елена СОЧНЕВА.

Маша родилась в Тотьме. Окончила вторую городскую школу. Получила красный диплом специалиста по социальной работе в местном педагогическом колледже.

- Во время обучения проходила профильную практику в Комплексном центре. Почему-то тогда думала, что не свяжу жизнь с этим делом. Хотя профессия интересная, здесь много психологии, правоведения - хотелось быть компетентной по всем направлениям, и решить, к чему душа больше лежит. В итоге в вузе отучилась на преподавателя биологии, - объяснила Мария Даниловская.

Однако жизнь сложилась так, что пять лет трудилась секретарём в райпо, не по специальности. Волею случая в 2019-ом приступила к обязанностям заведующей отделением по работе с семьёй и детьми КЦСОН. Конечно, на новом месте ждали некоторые трудности.

- Так как не имела опыта работы в социальной сфере, поначалу было сложно. Неоднократно думала, что не справлюсь. Но Вероника Павловна всегда поддерживала. Постепенно вникла в тонкости: здесь каждый день что-то новое - взаимодействие с детьми-инвалидами, семьями в социально опасном положении, организация летнего отдыха и оздоровления, клубная, кружковая деятельность и многое другое. Зачастую кажется, что сотрудник Комплексного центра должен быть немножко и тонким психологом, и воспитателем, и педагогом, и ведущим праздников, и бухгалтером, и программистом.

Кроме того, работа требует огромной ответственности, ведь проходим многие проверки, надо на зубок знать статистку.  Да и раньше сама была в подчинении, а тут стала руководить стажистами. Но они мне во многом помогли, объяснили. Поэтому всё сложилось удачно.

Сейчас увлеклась написанием грантовых проектов, реализуем различные комплексы мер. Помимо основных обязанностей, есть и образовательная составляющая: курсы повышения квалификации, переподготовки - постоянно учишься, не даёшь мозгу заскучать. Люблю получать новые знания, и здесь у меня есть такая возможность, - рассказала собеседница.

Хотя объём нагрузки большой, Мария Александровна умело выстраивает рабочий процесс в рамках графика, поэтому остаётся и свободная минутка. Занимается с ребёнком, помогает родителям на приусадебном участке, хватает времени и на любимые занятия: пение и чтение книг.

- Продолжу трудиться здесь и дальше, потому что работа не рутинная, есть место для саморазвития, - призналась специалист.   

Несмотря на множество дипломов и высокий профессионализм, Мария довольно скромный человек.

- Узнав о победе, решила, что это незаслуженно. Ведь я нахожусь в кабинете, а девочки, которые взаимоействуют с населением, ближе к людям. Конечно, благодарна людям за признание, это приятно, правда, немало удивилась.

Успешное руководство отделом, совершенствование деятельности, внедрение инновационных методов, разработка авторских программ - всем этим наполнены будни Марии Даниловской. При этом социальная сфера требует высокого уровня гуманности, развитую интуицию. Здесь всегда нужно оставаться восприимчивым к чужим бедам и проблемам, уметь слушать и слышать. Каждый день она вместе с командой единомышленников готова прийти на помощь землякам в трудной ситуации, скрасить одиночество, сделать их жизнь более комфортной и счастливой.

Вероника ПОПОВА, наш корр.

Фото автора.