сво

 

Мир без границ

Павел МАКСИМОВ – пример жизнелюбия, энергии и таланта

Представьте себе умнейшего человека, чья жизнь была связана с одной из самых ответственных и сложных отраслей – финансами, человека, который много времени проводит за рулём автомобиля, любит спорт, не мыслит себя без участия в общественной жизни, умеет организовывать друзей и знакомых, а ещё любит музыку, поэзию, играет на гармони и сочиняет песни! Представили? Кто рисуется в вашем воображении? Вряд ли инвалид второй группы. Но это так. Павел Викторович воплощает в себе именно эти и многие другие способности и таланты.

Он родился в тяжёлом, голодном послевоенном 1946-ом, в многодетной семье. Вместе с Павлом там было пятеро детей. Отец работал в милиции, мать – продавцом. В четырёхлетнем возрасте произошло несчастье, в результате которого мальчик получил травму бедра, отчего развился туберкулёз кости, и на всю жизнь паренёк остался инвалидом.

Учиться пришлось в санатории на Десятине – там Павел закончил начальную школу. Когда подлечили, уже пошёл в первую городскую, сначала на костылях, потом стал обходиться без них. Но болезнь заглушить полностью не удалось. Снова долгое время лежал в санатории. А в 15-летнем возрасте перенёс операцию.

Каково это – оставаться прикованным к постели, креслу, не уметь шагу ступить без костылей, в то время как сверстники гоняют во дворе футбол – поймёт лишь тот, кому довелось пережить то же самое. А чем занять себя? Тогда Павел открыл удивительный мир литературы. Читая книги, он рисовал в воображении себя на месте героев, там, в фантазиях двигался, вызывал на дуэли соперников, путешествовал. Очень полюбилась юному мечтателю фантастика, даже подписался в книготорге на серию тематических изданий.

Тогда он осваивал навыки игры на гармошке, состязался в шашки с другими пациентами. На стене у кровати висела карта Советского Союза – изучил по ней всю страну. Водя глазами по бескрайним просторам, мальчишка в мыслях уносился туда. Уже потом, будучи взрослым, стал путешествовать, а пока…

К слову, и другие науки он постигал тоже лучше, чем друзья-непоседы.

В учебном заведении на трудовом обучении школьники осваивали азы счётного дела. По направлению Тотемского районного отдела социального обеспечения Павел Викторович получил образование бухгалтера промышленного учёта в Кадниковском профтехучилище, затем работал в автогараже тотемского райпотребсоюза. Постоянно повышал квалификацию.

С 1973-го был старшим бухгалтером в отделе культуры, потом главным – в централизованной бухгалтерии райисполкома.

Членом районного общества инвалидов Павел Максимов стал в 1991-ом. Он принимал активное участие в жизни объединения. Имея специальное образование и большой опыт в области государственного управления и контроля, экономики, финансов и права, с 2005-го по 2019-ый осуществлял общее руководство деятельностью контрольно-ревизионной комиссии, обеспечение выполнения стоящих перед ней задач. За 20 лет работы Павел Викторович внёс существенный вклад в дело становления Тотемской районной организации ВОИ.

Отличительной чертой земляка является кипучая энергия и добросовестность, способность решать все вопросы совершенно самостоятельно, не ожидая чьей-либо подсказки или указаний, говорят те, кто работал с Павлом Викторовичем.

На протяжении всей жизни он стремился реализовать себя в разных областях.

В середине семидесятых на правах инвалида получил автомобиль-мотоколяску. Кто не знает, что это такое, вспомните фильм «Самогонщики», в котором известная на всю страну троица Трус, Балбес и Бывалый пытались ограбить склад, – на такой в простонародье «инвалидке» и ездили горе-преступники.

- В автомобиле использовался мотоциклетный двигатель и цепной привод. Но это не помещало объездить весь район, – вспоминает Павел Викторович. – Помню: 8 марта поехал в село Никольское снимать фильм «Уголок России» про Николая Рубцова. Цепь рвалась часто, приходилось ремонтировать. Температура тогда было минус 25. Но всё обошлось. Доехал, познакомился с женой поэта Генриеттой Меньшиковой, поговорили, поснимал кое-что в Николе. Вот фильм и появился.

Павел Максимов был активным участником клуба фото- и видеолюбителей «60-ая параллель» при районном Доме культуры. Показывали его работу про стихотворца в Вологде и Тотьме. А пользовался он тогда кинокамерой с 8-мм плёнкой. Вот только аудиосопровождение не сохранилось. Звуковую дорожку записывали отдельно на магнитофонную плёнку, на бобины. И где они, неизвестно.

Позднее, когда вместо мотоколяски он получил «Оку», совершал длительные поездки. Кстати, мужчина не только на машине ездил. Он изучил все реки, даже те, что впадают в Сухону. На резиновой лодке, с одной-двумя ночёвками, он объехал Вотчу, Леденьгу, Еденьгу, Старую Тотьму, Вожбал, Цареву. Не был только на Толшме и Нореньге (слишком узкая).

- Как-то решил через Матвеево махнуть по Еденьге. Река узкая: сижу в лодке, а вёсла в берега упираются, в некоторых местах так деревьями завалена, что приходилось по берегу перебираться, а иногда и перерубать топором поваленные стволы, – рассказывает собеседник.

По пути, пролегающем в глухих местах, путешественник видел немало разных зверей: бобров, лося на водопое, глухарей, гусей, зайцев. И старался их фотографировать. Его работы потом экспонировались на выставках клуба.

В время таких поездок по нетронутой дикой природе немало интересных случаев было, каждый тянет на небольшой рассказ.

А если зашла речь о реке, значит и о рыбалке можно вспомнить. Да-да! Павел Максимов ещё и заядлый рыболов и охотник. Однажды с другом (он соврать не даст) поймал щуку на живца.

- Дело было так. Она охотилась за моей рыбой, которую я ловил, два раза хватала, но уходила. Ну, думаю, третий раз точно не станет. Но она «хвать», а мы её из ружья – «бах!» – вот и уха.

Рассказал Павел Викторович, как за тетеревами охотился – но не с ружьём, а с объективом.

- Токуют они в заброшенной деревне Слобода, что на Вожбале. Пешком шёл до неё, так как дорога такая, что только на тракторах проехать можно было. Сделал из еловых веток шалаш, две ночи ночевал в нём, ждал. Как рассветёт, птицы прямо вокруг моего укрытия и танцуют. В шалаше сделал дырки, кинокамеру пристроил. Так тетёрка прямо в объектив заглянула. Один самец на «крышу» уселся. Выхожу, они токуют, а плёнка уже закончилась. В отличие от глухарей, это чуткие птицы – сразу разлетелись…

На протяжении всей жизни Павел Максимов участвовал в культурно-массовых, спортивных и творческих мероприятиях ВОИ. С декабря 2004-го стал активно вовлекаться в районные и областные соревнования по настольному теннису, шахматам, стрельбе, ДАРТСу, шашкам, автомногоборью. И всегда – с наградами за отличные результаты. Принял участие в автопробеге по маршруту: Вологда – Тотьма – Бабушкино – Никольск – Кичменгский Городок – Великий Устюг – Нюксеница – Тарнога – Тотьма – Вологда, посвящённом 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 45-50 лет земляк открыл в себе ещё один талант. Он стал увлекаться творчеством вологодских поэтов, и не просто читать, а писать музыку на стихи.

Сперва работа отнимала много времени, поэтому увлечение пришлось отложить. Но, выйдя на пенсию, вернулся к творчеству.

Нотную грамоту освоил ещё в годы учёбы в музыкальной и общеобразовательной школах – В Тотемской СОШ № 1 был свой духовой оркестр. Для игры каждому участнику коллектива требовалась своя партитура разных популярных произведений, вот, переписывая ноты, научился.

В районной библиотеке Павел Максимов – частый гость. Чтение не бросает, книги с детства любит. Вот и познакомился с произведениями земляков.

- Сразу начала бросаться в глаза поэзия, которая прямо просится на музыку. Не все так писать умеют. Очень музыкальные стихи у тотемского поэта Виктора Некрасова, на его произведения сочинил несколько песен. Есть на стихи Надежды Слободиной, Валентины Скорюковой, тарножанки Любови Пешковой, никольчан Леонида Лешукова, Василия Мишенёва и других. Исполняю песни чаще сам, но посылаю готовые ноты авторам, певцам. В Великом Устюге, например, некоторые исполняет ансамбль «Околица», в Тарноге – «Мы ещё споём» и другие вокальные коллективы.

Для песни очень важно соблюдать одинаковый ритм, такт, число слогов в строчках. Если этого нет, созваниваюсь с поэтом, прошу поменять что-либо.

В репертуаре композитора уже около 180 песен.

Это какой получился бы музыкальный альбом, если его издать! Автор уже не раз получал признание за свои таланты, его композиторское искусство на отмечено районном, областном уровнях, дважды номинирован на Международную премию «Филантроп».

Летом 2023-го разносторонне увлечённый земляк, который за долгие годы многое сделал для развития районного отделения ВОИ удостоен правительственной награды – медали «За заслуги Всероссийского общества инвалидов II степени». О ней Павел Викторович сказал:

- Это не моя, а общая заслуга, всего нашего общества, его активистов.

Если бы не знала близко собеседника, не видела его перед глазами, не слушала истории из его уст, никогда и ни за что не поверила бы, что передо мной – человек с ограниченными возможностями здоровья, который ходит с помощью костылей. Это же какой силой духа надо обладать, чтобы вот так жить: в путешествиях, на какие не каждый человек без заболеваний отважится – многокилометровыми, да ещё с препятствиями и ночёвками в лесу. И как многогранна душа талантливого тотьмича – он музыкант, композитор, спортсмен, путешественник, умеет видеть красоту окружающего мира через объектив фото- и видеокамеры. В своё время Павел Максимов с супругой увлекались цветоводством и огородничеством…

Павел Викторович – пример человека, достигшего поставленных перед собой целей, несмотря на трудности и преграды. И для этого не существует никаких границ.