сво

 

ДУША ОТКРЫТА СЧАСТЬЮ

 

25 января Россия отмечает праздник студентов и Татьянин день. В народе бытует мнение, что обладательницы одного имени имеют схожие черты характера. Например, героиня Александра Пушкина из романа «Евгений Онегин» сочетает в себе женственную мягкость и волевой нрав. Татьяна Анатольевна подтвердила, что первое качество описывает и её саму. В беседе она раскрылась как оптимистичный, весёлый и инициативный человек.
- Для меня это особенный день календаря. Очень благодарна родителям, что так назвали: во-первых, в честь родственницы, второй повод - день рождения 14 января. Когда в школе изучали творчество великого русского поэта, даже гордилась совпадением имён с Татьяной Лариной, - отметила собеседница. 
Училась Татьяна в третьей городской. Из-за большой любви к общению мечтала стать педагогом, но не срослось. Подруги поступили в Вологодское медучилище, потому за компанию отдала документы туда же на фельдшера. Когда впервые надела белый колпак и посетила практические занятия, поняла, что останется в медицине. 
- В 1995-ом вернулась домой и сразу стала трудиться в отделении гинекологии, спустя 25 лет перешла в неврологическое. Здесь больше пациентов, тяжелее болезни, деятельность интересней, хотя на старом месте тоже нравилось работать. Обязанности не изменились: те же процедуры и уход, но случаи сложнее. Приходится перестилать постели, переодевать, умывать, поить, кормить подопечных. Из-за пандемии принимаем только экстренных больных. Кроме местных поступают и жители близлежащих районов, 
- объяснила Татьяна Анатольевна.
Как и многие специалисты здравоохранения, тотемские медсёстры прошли учёбу по работе с коронавирусными пациентами. Каждая получила соответствующий сертификат. Возможно, когда-то и им придётся помогать коллегам в моногоспиталях. Пока же остаются привычные будни в режиме - сутки через трое. 
- Помимо общения с разными людьми нравится оказывать помощь, видеть, что благодаря лечению есть улучшения их состояния. Радуюсь, когда земляки выписываются более уверенными и здоровыми. У нас хороший коллектив. Хотя есть и опыт, но при необходимости спрашиваю совета у старших. На работу действительно хочется ходить, не могу сидеть без дела, - призналась медсестра. 
Татьяна Гурьева - активный человек. Это подтверждают отзывы знакомых и даже личная страничка в социальных сетях. Состоит в профсоюзе: сплочённая команда ЦРБ по мере возможностей участвует во всех конкурсах и мероприятиях, которые организуются в районе. Часто побеждают: например, в акции на 1 Мая лучше всех украсили балкон к празднику. 
- В свободное время люблю заниматься спортом: вместе с подругами катаемся на лыжах, коньках, с горки. Увлекаюсь кулинарией и содержу большой огород. Для души развожу прекрасные розы. Уже взрослая дочка трудится ветврачом, а сын учится в девятом классе. Часто ездим на бор семьёй. В последний раз отдыхали с детьми и родственниками в Крыму - очень понравилось. Также бывала в Сочи и Турции. Меня привлекают экскурсии: каждый день куда-то выбирались, долго на пляже не загорали, искали приключений, знакомились с достопримечательности, общались, - рассказала тотьмичка.
Жизнерадостность помогает Татьяне Анатольевне создавать счастливые воспоминания и постоянно стремиться к новым ощущениям и знакомствам. Будь это отпуск или рабочая смена, повод для улыбки найдётся. Такому внутреннему огоньку можно только позавидовать. Даже короткая встреча с землячкой зарядила невероятным позитивом. Пусть и впредь каждый новый день будет ярким и запоминающимся, Татьяниным. 

Фото автора.