сво

 

В первой школе пекут самые вкусные пироги!

А теперь, благодаря новому современному оборудованию в пищеблоке, они стали ещё лучше

По поручению президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Образование» разработана федеральная программа «Модернизация системы школьного питания», в соответствии с которой губернатор Вологодской области Олег Кувшинников инициировал создание региональной – «Здоровое школьное питание». Благодаря ей второй год подряд в Тотемском округе обновляют помещения для приготовления пищи и обеденные залы в образовательных учреждениях.

Директор Тотемской СОШ № 1 Ольга Коробицына, показывая, какие устройства появились на кухне учебного заведения, заверила:
- Выпечка у нас, действительно, самая вкусная. Это слова детей, их родителей и педагогов. Не верите, приходите, попробуйте. Спасибо нашим поварам – готовят замечательно!

пищеблок

Что ж, теперь работники школьной столовой балуют девчонок и мальчишек ещё более разнообразной едой. Например, удивительное устройство под названием «пароконвектомат» позволяет готовить диетическую еду, что очень важно для ребят с различными заболеваниями. А мармит хранит блюда в готовом виде подогретыми. В пекарском шкафу можно не только хлебобулочные изделия печь, но и мясо запекать. Широкие возможности дают поварам современные электрическая сковорода, тестомес, а два морозильника и три холодильника хранят свежие продукты в оптимальных для них условиях. В дополнение ко всему приобретены посудомоечная машина и разнообразные стеллажи для посуды и продовольствия.

- Образовательные организации участвуют в программе «Здоровое школьное питание» второй год. В 2022-ом благодаря финансированию из федерального, областного и муниципального бюджетов в размере более четырёх миллионов рублей новое оборудование для пищеблоков приобрели во вторую и третью городские школы. Нынче только для средней № 1 на эти цели выделено 2,2 миллиона рублей. К тому же при поддержке местной казны весной здесь отремонтировали обеденный зал, а летом обновили кухню, - рассказала начальник управления образования Валентина Горчагова.

В том, что все средства идут на пользу, сомневаться не приходится. Ещё до федеральных проектов и программ в нашем округе позаботились о системном улучшении процесса питания детей. Созданное муниципальное учреждение «Центр питания» организует процесс оснащения свежими продуктами кухни всех детсадов и школ округа – а это 24 пищеблока. Специалисты занимаются составлением меню, учитывая вкусы детей и требования Роспотребнадзора. Контролируют качество блюд даже родители учеников. А повара не просто следуют технологическим картам, но и блистают кулинарными способностями, готовят так, что пальчики оближешь. Так что приглашение Ольги Александровны отведать пироги, отнюдь не случайность, а доказательство, что усилия власти всех уровней направлены на то, чтобы детей и кормили вкусной и здоровой пищей.

- Создание условий для организации питания наших детей важно в целях эффективной реализации на территории региона поручения Президента России Владимира Путина по обеспечению бесплатным горячей пищей учеников начальных классов и областной программы его по субсидированию питания детей из малоимущих, многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Льготные завтраки и обеды на территории района получают более 70 % школьников. Из федерального и областного бюджетов на эти цели на текущий учебный год нашему округу выделено более 12 миллионов рублей, - сказал в заключение глава Тотемского округа Сергей Селянин.

Фото автора и со страницы "Первая школа" Тотемской СОШ № 1 социальной сети "ВКонтакте".

образование

 

Рубрика