сво

 

На дворе – не трава

Федеральная программа позволила привести в порядок пять придомовых территорий в Тотьме

Государственная инициатива «Формирование комфортной городской среды», входящая в состав национального проекта «Жильё и городская среда», инициирована президентом России Владимиром Путиным в 2017-ом. Благодаря ей в нашем округе благоустроено 18 общественных территорий в городе, посёлках Советский и Юбилейный – это лучший результат среди муниципалитетов региона. Парки, скверы, пешеходные зоны, спортивные площадки – чего только не сделано за шесть лет! Теперь средства направлены на обустройство дворов.

Так, нынче по программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтирован сквер Мореходов в Тотьме, сделано освещение зоны отдыха в Юбилейном и установлен спортивный комплекс возле Советской ООШ на общую сумму 8,8 миллиона рублей.

Программа активно поддерживается губернатором области Олегом Кувшинниковым, объём вложений из регионального бюджета превышает 40 %. Кроме того, в 2023-ем нашему муниципалитету выделены дополнительные средства в размере 4,5 млн руб. Округ также предусмотрел софинансирование, в итоге сумма превысила пять миллионов. На эти средства благоустроено пять городских дворов рядом с многоквартирными домами.

Выбор территорий основывался на «прозрачном» принципе – по количеству квартир. У пяти первых реконструированных в каждом МКД от 42 до 52 жилых помещений.

Подрядчиком выступила местная организация ООО «Коммунэнергосервис», к асфальтированию привлекались сотрудники Тотемского ДРСУ.

У дома № 76 по улице Загородной сделали тротуар из брусчатки с бордюрами, обустроили основание двора из щебня. На Луначарского, 50 устроены подстилающие и выравнивающие слои оснований из щебня и из асфальтобетонной смеси, убраны старые и смонтированы новые бордюры. При оборудовании тротуаров по решению самих жителей предпочтение отдано брусчатке или асфальту.

У каждого подъезда дома номер 7 по Северному переулку установлены малые архитектурные формы – скамейки и урны, парковые светильники, устроено основание из щебня, проведён ремонт тротуара из железобетонных плит, выполнены мероприятия по ограничению сквозного проезда через двор.

Окончены работы и по благоустройству двора на Механизаторов, 11. Там территория подсыпана щебнем, установлены скамейки, заасфальтированы тротуар и автостоянка.

На Ворошилова, 13 восстановили дренажную систему по всему периметру дома, сделали 40 метров дополнительного водоотвода, выровняли железобетонные плиты, остальную территорию отсыпали щебнем.

- В следующем году планируется привести в порядок ещё пять придомовых пространств. Они вновь определятся, исходя из количества квартир в примыкающих ко ним многоквартирным домам. Национальный проект «Жильё и городская среда» не только позволил обновить парки и скверы, но и начать поэтапное благоустройство дворовых территорий. С учётом ремонта дорожного покрытия и тротуаров в последние годы облик Тотьмы заметно изменился в лучшую сторону, это отмечают как сами жители, так и его гости, особенно не посещавшие город в течении нескольких лет, – отметил глава округа Сергей Селянин.

Куратор нашего округа от Правительства Вологодской области, заместитель губернатора Михаил Глазков оценил усилия тотьмичей по осуществлению нового для нас направления по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и остался доволен увиденным. Михаил Николаевич отметил старания подрядчиков, которые выполнили работу, а также то, что все действия в рамках обустройства дворов выполнены с учётом пожеланий жителей многоквартирных домов, поэтому проведённые мероприятия такие разные. Ткем не менее важно одно: от общественных городских пространств благоустройство идёт туда, где оно хоть и не бросается в глаза, но также важно и необходимо.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото Вероники Поповой и из архива администрации Тотемского округа.

Рубрика