сво

 

ЗАБОТИТСЯ О КАЖДОМ

 

Пациенты Сухонского фельдшерско-акушерского пункта находятся под надёжной опекой Людмилы ШАШЕРИНОЙ

Молодая женщина выросла на тарногской земле. Деревенская, она с детства приучена к труду, ответственности, сопереживанию. Не в обиду городским, обласканным благами цивилизации, но всё же у сельских жителей такие черты характера проявляются сильнее. А в медицине ценятся особо.

По совету отца после окончания десяти классов Людмила поступила в Великоустюгский колледж, где и освоила профессию фельдшера. Она ни разу не пожалела, что прислушалась к родителям и помогает людям со всей ответственностью, от души.

В Тотемский район Людмила Александровна приехала вместе с мужем Иваном – тоже медицинским работником. Первые десять лет супруги жили и трудились в Мосееве, помогали поддерживать здоровье землякам, заботились о детях, взрослых, стариках. Одна за другой в семье родились две дочери, молодая женщина какое-то время занималась малышками, потом с новой силой приступала к профессиональным обязанностям. А их было немало – Иван Александрович стал совмещать работу фельдшера со службой в отделении «скорой помощи», поэтому супруге выпала нелёгкая доля сельского доктора.

Потом семья купила дом в деревне Выдрино и перебралась туда. Вот уже второй год Людмила Александровна трудится в Сухонском ФАПе.

Здесь она ведёт первичный приём взрослых и детей, посещает больных на дому, проводит прививочные кампании, оказывает необходимые процедуры жителям Задней, Выдрина, посёлка Глубокое, где в общей сложности проживает около 500 человек.

- Работа, конечно, занимает много времени, но не всё. В основном, помощь людям требуется днём. По ночам и в выходные территорию сельского поселения Пятовское обслуживает «неотложка», - рассказала собеседница.

Но, а если нужно она, конечно, навещает земляков на дому, – населённые пункты подведомственного участка расположены недалеко друг от друга.

Со своими обязанностями, будь то деятельность в самом ФАПе или вызовы, Людмила справляется. Ей, как и любому специалисту в белом халате, иногда приходится быть не только «эскулапом», но и психологом: поговорить с пациентами, которые часто любят сетовать на житьё-бытьё, от чего давление скачет, или успокоить разволновавшегося малыша – убедить, что «тётя только посмотрит и не сделает больно», внимательно выслушать все жалобы, стараясь ничего не пропустить в изменении состояния здоровья людей, чтобы верно назначить лечение или направить на консультацию к другому, более узкому, специалисту.

Отдушина от профессиональных забот фельдшера - семья. Двум дочкам, одна из которых ‒ отличница, мамина гордость ‒ уже перешла в шестой класс, а младшая ‒ в третий, всегда требуются поддержка, внимание, забота. Плюс дом с обязательным к нему атрибутом – огородом – тоже нуждается в хозяйской руке. Людмила Александровна кроме традиционных культур на участке любит выращивать цветы. А человек, который ценит красоту, так же трепетно относится и к чужой жизни. За доброту, отзывчивость, усердие, желание помочь и уважают её пациенты.

Фото из архива Людмилы Шашериной.