СВО Контракт

 

ВСЕГДА ТАМ, ГДЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

Простые люди трудятся на благо общества, не прося ничего взамен: проводят субботники, распространяют брошюры социальной кампании, работают на спортивных соревнованиях, помогают в домах престарелых и другое. Нынче многие убедились в ценности и значимости этой деятельности. Пандемия продиктовала свои правила жизни, поэтому для граждан на самоизоляции добровольные помощники стали единственной связью с внешним миром. Особую активность в таком направлении проявил тотьмич Андрей Хоробрый: делать добрые поступки для него не в новинку. 
Вступлению Андрея Николаевича в ряды добровольцев поспособствовала его деятельная жена. 
- Началось всё в 2016-ом с идеи по установке пограничного столба и плиты: я делала бумажную работу, а Андреем с коллегой ходил по инстанциям. Так вместе оказались в активе ветеранов пограничных войск. По сей день некоммерческая организация «Застава Тотьма» занимаемся патриотическим воспитанием подрастающего поколения. А два года назад случайно узнала, что нужна помощь в пункте временного содержания безнадзорных животных, не смогла пройти мимо. В итоге, братьям меньшим помогаем всей семьёй, - объяснила Марина Хоробрая. 
В приюте работа несложная, а даже в радость. Мужчины мастерят будки, помогают женщинам с выгулом и кормлением псов, доставляют подопечных на ветстанцию для прививок.
- Сам люблю животных: дома есть две собаки и кошки. Бездомным тоже нужна забота, всё-таки живые… Жалко их. С приходом ковида приходится чаще навещать, если кто-то заболел. Даже в такой непростой период земляки не забывают про благотворительные ящики, которые расположены в разных точках города, - отметил волонтёр. 
Этой зимой на территории района создан поисково-спасательный отряд «ТОТЬМА-СПАС». Участники быстро научились необходимым навыкам и уже проводят успешные операции: благополучно находят пропавших и заблудившихся людей.
После службы в пограничных войсках и МВД России, у Андрея Хороброго это направление добровольчества не вызвало особых сложностей. Вновь к социально-важному проекту супруги подключились вместе. 
- В лесу очень хорошо ориентируюсь, Марина со мной не боится, но одна, конечно, не пойдёт. На практических занятиях отряда впервые использовал спортивные карты, но с компасом быстро разобрался. Как водитель, выезжал почти на все случаи пропажи людей: в Никольск, Бабушкино и наши края. Поиски меня не выматывает, частенько хожу за грибами-ягодами. Однако всегда переживаешь, хочется обязательно найти, лучше ещё и побыстрей. Хотя отряд появился не так давно, был печальный опыт. Два раза ездили на место, обошли поля и леса, а человек утонул в водоёме, на второй визит всплыл. Новичков такое всегда шокирует, - поведал спасатель.
Во время пандемии Тотемский район присоединился к всероссийскому движению добровольцев «Мы вместе». Созданный штаб работал под личным контролем главы муниципалитета Сергея Селянина. Волонтёры выполняли заявки на покупку продуктов от граждан уязвимого для болезни возраста. 
Представитель районной администрации Артём Чернега предложил Хоробрым присоединиться к мероприятию. Из-за работы жене не всегда удавалось откликнуться на вызов. Находясь на пенсии, супруг проявил особую активность.
- Как и другие волонтёры, Андрей, не жалея личного времени, помогает жителям в различных ситуациях: нашим уважаемым ветеранам, организаторам мероприятий, тем, кто вынужденно находится на самоизоляции. Игра слов, но его яркая черта как добровольца - скромность, - сообщил Артём Андреевич. 
В самом деле, хвалить себя мужчина не привык. На вопрос, что же его побуждает к бескорыстным действиям, тихо отвечает: «Мне не сложно».
- В карантин пожилым людям ходить где-то опасно для здоровья. Просят обычно самое важное: хлеб, молоко. На инструктаже объяснили, если люди больны, оставляешь пакет перед дверью, не общаешься, ничего не трогаешь и уходишь. Добро может делать любой, если действительно хочет, уверен визави. 
Без сомнений жизненная позиция Андрея Хороброго заслуживает бесконечного уважения. Отрадно, что вся семья придерживается добровольчества и стремится помогать ближним, не разделяя на своих и чужих.

Фото автора.