СВО Контракт

 

В ГРОЗНЫЙ ЧАС

Пенсионер МВД Сергей ПОПОВ до сих пор вспоминает о службе в Чечне с особым трепетом

Официально вторая Чеченская компания называлась контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона, так как бандформирования распространились за пределы Республики. Туда уже не посылали срочников, там несли службу обученные кадровые офицеры Минобороны, ФСБ и сотрудники органов внутренних дел. Но они рисковали жизнью не меньше. Разрушенные экономика, города, скрывающиеся в лесах и горах боевики – исламские сепаратисты, высокая преступность – так встречала в те годы Чечня многих тотьмичей, которым пришлось служить в этой «горячей точке». В их числе был и Сергей Николаевич. О боевом пути его рассказывает внучка, ученица 4 «Б» класс Тотемской СОШ № 3 Валерия Дианова.

Мой дед Сергей Попов родился в посёлке Глубоком 15 октября 1961-го. Кроме него в семье воспитывалось четверо детей. В пять лет старшая сестра Людмила научила Серёжу читать, и он часами сидел за книгами. В школе мальчишке легко давались как точные, так и гуманитарные науки, он любил рисовать, сочинял стихи. Летом много времени проводил в деревне у бабушки: помогал по хозяйству, работал в колхозе – так приучился к труду с ранних лет.  

В 1979-ом получил аттестат о среднем образовании, а уже осенью его призвали на действительную срочную службу в пограничные войска.

- К моему удивлению, вместо линейной границысп1 где-нибудь в Манчжурии, о чём мечтал, нас привезли в столицу нашей Родины на отдельный контрольно-пропускной пункт в аэропорт «Шереметьево». Оказывается, в Москве тоже есть граница, как и в Ленинграде, во Владивостоке, Мурманске и ещё многих городах, где функционируют воздушное, морское, железнодорожное или автомобильное сообщение с заграничными государствами, – поделился дедушка.

Первые полгода  обучался в школе сержантского состава. Так как период службы выпал на время Олимпиады, к подготовке относились очень серьёзно. Основное внимание уделялось изучению документов. В СССР прилетали самолеты из 80 стран мира. И нужно было знать их паспорта, отличать возможные виды подделок, печатей, а также компоновку десятков зарубежных и советских самолётов, чтобы при досмотре проверить все без исключения места, где возможны закладки взрывных устройств, запрещённой литературы, наркотических средств, оружия.

После безупречной службы в погранвойсках Сергей Попов работал на Череповецком металлургическом комбинате, где освоил много рабочих специальностей.

Ещё учась в школе, познакомился с будущей супругой Ириной. Молодые снова встретились в Череповце, сыграли свадьбу и вернулись на родину.

Первое время Сергей Николаевич трудился в Сухонском, затем Тотемском леспромхозах. Молодая семья зажила своим хозяйством, один за другим появились дети: Артём, Анна и Дмитрий.

После финансового краха лесодобывающей организации глава семьи пришёл в Тотемский РОВД. Начинал водителем охранно-конвойной службы, через два года руководство предложило должность исполняющего обязанности инспектора штаба, что Сергей Николаевич успешно совместил с обучением в Вологодском институте права и экономики, и спустя время его назначили оперуполномоченным уголовного розыска, потом начальником штаба.

С 26 марта по 26 сентября 2005-го личный состав УВД Вологодской области выполнял служебно-боевые задачи, связанные с проведением контртеррористических операций, на территории Чеченской Республики. Именно в этот период Сергея Попова направили в служебную командировку в Грозный.

- Обстановка там оставалась напряжённой. С целью её дестабилизации главари банд активизировали диверсионно-террористическую деятельность. Одними из основных направлений действий боевиков являлись подрывы взрывных устройств на пути движения боевой техники федеральных сил, обстрел сотрудников правоохранительных органов. Меня, человека с «гражданки», шокировал вид города. Трудно передать состояние словами. Первая мысль мелькнула: «Куда я попал?».  Руины, сплошные руины!.. Угрожающие надписи на стенах домов и заборов… У перебитых газовых труб, из которых выходил огонь, сидели люди: одни грелись, другие готовили пищу. Пути въезда разрабатывали коллеги с опытом работы в «горячих точках», поэтому наш автобус двигался на максимальной скорости, чтобы снизить риск быть подорванными или обстрелянными, - вспоминает ветеран.

сп2

Прибывшие милиционеры расположились на старой промышленной базе, разбитой взрывами. Обустроились: соорудили баньку, душевые кабины, столовую, помещения для стирки. Здесь же располагалась и военная комендатура Ленинского района города Грозного, с личным составом которой вологжане должны были охранять правопорядок и участвовать в контртеррористических операциях. В их обязанности так же входило оказание помощи местному отделу милиции.

- За время командировки случались и курьёзы. Однажды во время поисковых мероприятий бойцы нашего подразделения в лесном массиве обнаружили схрон (тайник оружия и боеприпасов боевиков). Решили уничтожить всё это на месте. Удалились, как нам казалось, на безопасное расстояние, а сапёры произвели подрыв. Каково же было изумление, когда металлическая конусовидная крыша склада, сваренная из стали толщиной в один сантиметр, диаметром около пяти метров, пролетела над нами подобно летающей тарелке, срезая вершины деревьев! – рассказал пенсионер МВД.

сп3

Как и на любой войне, Сергей Попов помнит подрывы, обстрелы, ночные нападения. Запомнилась поездка в Моздок, особенно та часть пути, где пришлось на 18-тонном бронированном «Урале» форсировать ревущий и клокочущий Терек по разбитому понтонному мосту – таких рек ему больше видеть не приходилось.

За восемь месяцев оперативно-служебной деятельности Сергея Николаевича на территории Ленинского района Грозный было зарегистрировано 1485 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, в том числе 28 человек похищено, совершено 30 умышленных убийств, незаконно лишены свободы двое граждан, не говоря уже о грабежах, вымогательствах, мошенничествах, незаконном обороте наркотиков. Но Сергей Николаевич и его вологодские коллеги выполнили миссию: раскрытие преступлений в период их службы возросло на 32 %.

По окончании командировки земляк продолжил службу в Тотемском РОВД. Послужной список его пестрит записями о поощрениях и наградах, среди них – Благодарность  министра внутренних дел РФ, медаль «За отличие в охране общественного порядка», многочисленные грамоты и нагрудные знаки за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

После увольнения из правоохранительных органов Сергей Попов трудился инспектором экономической безопасности банка, восемь лет возглавлял местный филиал противопожарной службы области, откуда и вышел на основную пенсию.

Про таких, как Сергей Попов, в народе говорят: и швец, сп4и жнец, и на дуде игрец. Одинаково легко и качественно срубит баньку, соберёт минитрактор, изготовит красивые наличники для дома. На радость внукам – а нас у него семеро – дедушка мастерит игрушки, по качеству и дизайну не уступающие заводским.

А главное и он, и его сослуживцы всегда готовы встретиться с молодым поколением и рассказать о боевом пути, о мужестве и доблести тех, кто оберегает наш мир и покой.

Валерия ДИАНОВА.
Фото из семейного архива.