сво

 

Увлеченья свет

 

Преподаватель Тотемского политехнического колледжа Александр ГАЛУШКИН стал серебряным призёром регионального этапа Всероссийского конкурса «Навигаторы детства»

Он прошёл в рамках проекта «Педагогический триумф», который включил в себя состязания профмастерства для учителей школ, воспитателей, педагогов учреждений дополнительного образования, студентов профильных высших и средних учебных заведений, советников директоров по воспитательной работе и классных руководителей. Александр Евгеньевич продемонстрировал опыт работы именно в качестве последнего и занял второе место, немногим уступив коллеге из Вологды.

Вообще, преподаватель физики колледжа уже становился героем газетных публикаций. О нём и его супруге Вере, увлечённых фольклором, когда-то писали, как о молодой семье, выбравшей немодное по тем временам направление традиционного народного искусства. В 2016-ом Александр стал лауреатом областного конкурса «Мастер года», затем коллектив учебного заведения ходатайствовал о его награждении на районном празднике труда. Нынешняя победа стала ещё одним поводом рассказать об этом увлечённом человеке.

Александр Галушкин

Общий педагогический стаж Александра Евгеньевича – двадцать лет. После девяти классов Тотемской средней школы № 3 он отучился в местном лицее, а после армии поступил в педагогический университет, где получил квалификацию учителя физики и математики. Долгое время работал в Калининской школе, и вот уже десять лет трудится в местной кузнице кадров. Помимо преподавания физики он осуществляет классное руководство или, как говорят в колледже, является куратором разных групп студентов. Нынче взял на себя дополнительную нагрузку по проведению дополнительных занятий с отрядом начинающих поисковиков.

Именно с такой деятельностью он и решил познакомить школьников, когда стал готовиться к участию в конкурсе. Выбирая формы проведения урока, консультировался у более опытных товарищей. Сам Александр Евгеньевич побывал в двух экспедициях «Ржев. Калининский фронт». Увлечённый столь благородной миссией, он передаёт знания воспитанникам. А как воспримут эту тему юноши и девушки, которые с ней не знакомы? Удастся ли их заинтересовать за 45 минут? Получится ли объяснить, в чём тут патриотизм? Задаваясь этими и другими вопросами, наставник не отступил от сложного направления.

- Боялся не того, что не смогу донести информацию, опасался не получить обратной связи. Поэтому, когда было время познакомиться с классом, решил найти общие точки соприкосновения. Оказалось, ребятам нравится рок, творчество Виктора Цоя. Это и стало решающим: взял гитару, и мы вместе исполнили несколько песен. Спелись так, что конкурсное занятие прошло на ура, - поделился Александр.

Старшеклассники открыли незнакомому учителю сердца – согласитесь, добиться такой отдачи с подростковой аудиторией непросто. А то, что тема дошла до глубины душ школьников, подтвердили их письма, которые в конце классного часа они написали, обращаясь к участникам Великой Отечественной войны. Александр Галушкиндиплом признался, что послания тронули его до глубины души – настолько ребята понимают подвиг советского народа, цену, которую заплатила страна за свободу.

Признали это и члены судейской коллегии, оценив мастерство земляка. А последующие этапы состязания – диспуты, конференции, мастер-классы – только укрепили его позиции.

Учитель может знать предмет от и до, иметь различные хобби и быть успешным в разных направлениях. Но если он не умеет заинтересовать, и после занятия у детей не остаётся ровным счётом никаких эмоций, зачем вообще такой человек пришёл в профессию? Земляк – полная противоположность сказанному: «заболев» каким-то делом сам, он умеет вести за собой других. Спорт, театр, музыка, участие в вахтах памяти – у Александра Евгеньевича достаточно широкий круг увлечений. И всё-таки, как и у любого семейного человека, главные воспитанники - его дети – сын Дима и дочь Олеся. Каждый из них уже в чём-то пошёл по стопам папы. Это, наверное, тоже своего рода достижение – когда людей объединяет не только родство, но и интересы.

Уверена, коллектив колледжа гордится успехом Александра Евгеньевича. Хотя главная его победа в том, что он делает ежедневно, обучая студентов физике и передавая опыт поисковой работы желающим.

Фото со страницы "Педагогический триумф" социальной сети  "Вконтакте" и архива Александра Галушкина.