сво

 

"Учителями славится Россия"

 

45 лет сеет разумное, доброе, вечное педагог Елена Скорюкова

Уроженка Камчуги окончила Вологодское педучилище по специальности «Учитель начальных  классов». Профессию выбрала по примеру любимого классного руководителя Нины Алексеевны Холмогоровой.

После получения диплома молодого специалиста направили в Верхнюю Толшму.

- Дорог не было: от Тотьмы до Успенья с преподавателем математики добирались два дня. Село понравилось - много молодёжи, классы в школе - большие, не по одной параллели, - рассказала Елена Алексеевна.

Конечно, 19-летней девушке вначале пришлось сложно - разница с учениками составляла лишь несколько лет, но на помощь всегда приходил директор учреждения Игорь Александрович Медведев. Она по сей день вспоминает о нём с теплотой.

Вскоре женщина заочно окончила естественно-географический факультет ВГПИ и стала преподавать биологию.

С годами отточила мастерство: проводит занятия не только в традиционной форме, но и постоянно внедряет игровые, художественные, инновационные элементы. И школьники вступают в учебный процесс с радостью, с желанием выполняя задания. О качестве обучения говорит тот факт, что в прошлом учебном году показатель составил 84 %, а успеваемость - 100 %.

Ежегодно учительница готовит мальчишек и девчонок к конференции «Мир через культуру», и в течение 15 лет её подопечные занимают призовые места. Кроме того, учащиеся под её руководством участвуют в районных («Детский компьютерный проект», «Живи, лес!», «Лучик») и региональных состязаниях, где их также признают лучшими. 

- Мне нравится работать с детьми - они хорошие: добрые, отзывчивые, трудолюбивые. Ни разу не пожалела о выбранной давно профессии, - призналась собеседница.

Женское счастье обрела там же, в Успенье: вышла замуж за Василия Скорюкова. В браке родились три дочери, Светлана и Любовь пошли по стопам мамы, получили педагогическое образование и трудятся по специальности.

В свободное время землячка занимается рукоделием, огородничает - с Василием Анатольевичем неоднократно становились участниками конкурса «Вологодское подворье».

- Елена Алексеевна требовательна, но вместе с тем отзывчива, пользуется уважением коллег, приходит на помощь в освоении информационных технологий. На неё всегда можно положиться. Неоднократно награждалась грамотами и благодарностями разных уровней, - рассказала о коллеге директор школы Наталья Юшкова.

В этом году за личный вклад в развитие системы образования, высокие результаты по обучению и воспитанию учащихся фото Елены Скорюковой занесено на виртуальную Доску почёта управления образования Тотемского района. Такими педагогами гордятся дети и взрослые, и Отечество славится.

Елена ДРАНИЦЫНА, наш корр.

Фото предоставлено управлением образования.