СВО Контракт

 

Учительница сельская моя

 

Тридцать лет обучает никольских ребятишек русскому языку и литературе Наталия ВОРОНИНА

воронина наНаталия Анатольевна умеет всё! Если услышите крылатое выражение про комсомолку, спортсменку и просто красавицу из фильма «Кавказская пленница», так это точное попадание в образ героини. Активистка и творческая личность со школьной скамьи, она такой и осталась.

В детстве вместе с друзьями и одноклассниками «зажигала» на школьных праздниках и мероприятиях, их выступления были одними из самых ярких и весёлых. Класс под руководством Марии Игошевой, в котором училась героиня публикации, слыл деятельным и дружным. Почти половина ребят осталась жить и работать в Николе, они и по сей день сохранили крепкие дружеские отношения.

Будучи школьницей, Наталия каждое лето проводила в пионерском лагере в Тотьме. Она единственная из Никольского, кому выпала редкая возможность и большая честь побывать в легендарном «Артеке».

Ещё наша звёздочка успела поработать пионервожатой и лаборантом в учебном заведении. В каникулы трудилась в местном отделении связи, в период отпусков почтальонов разносила газеты, журналы и письма по всему селу. В то время почти каждая семья выписывала по пять-десять периодических изданий – дел хватало.

Успешно закончив учёбу, Наталия Анатольевна поступила на филологический факультет Вологодского пединститута. Сразу переведясь на заочное обучение, стала преподавать в родной школе литературу и русский язык. Поэтому сейчас её педагогический стаж составляет 30 лет.

Но уже в самом начале её профессионального пути дети полюбили уроки Наталии Анатольевны, даже старшеклассники с уважением относились к вчерашней школьнице – так грамотно она построила взаимодействие с ними.

Педагог не только требовательна, в меру строга, но и опытна, умна и очень увлечена свои делом. Её занятия всегда интересные, познавательные, учись – не ленись! Недаром она 17 лет была в должности завуча. Коллектив учебного заведения, коллеги из других образовательных учреждений до сих пор обращаются к ней за советами и помощью. Воспитанники под её руководством занимают призовые места на районных и региональных состязаниях, Наталия Воронина и сама лауреат I степени Межрегионального конкурса «Региональное образование: взгляд в будущее», победитель Всероссийского «Беловского диктанта», что уж говорить о муниципальных. По результатам государственной итоговой аттестации большинство её учеников получили оценки «4» и «5».

Долго можно перечислять профессиональные достоинства коллеги. Главное, её заслуги перед системой образования отмечены на самом высоком уровне: почётными грамотами профильного департамента, Министерства образования и науки РФ.

Несмотря на столь интеллигентную профессию, в душе Наталия Анатольевна – «зажигалочка». Она – актриса театральной труппы «Волшебный балаганчик» местного Дома культуры, участница танцевального коллектива с самого начала его образования, вместе с воспитанниками и другими педагогами занимается проектной и исследовательской деятельностью. Ну и «вишенка на торте»: Наталия Воронина – обладатель золотого значка ГТО, ездит на лыжах, играет в настольный теннис, поднимает гири и запросто садится на шпагат. Неслучайно она постоянно входила в состав спортивной команды бывшего МО «Толшменское», которая не раз становилась победителем, а теперь участвует во всех спортивных мероприятиях в родной Николе.

Портрет героини не будет полным, если не сказать о её личных качествах. Одно из достоинств Наталии – она отличная хозяюшка. Когда начинается пора заготовок из выращенных на огороде овощей, женщина делает необычные салаты, заправки для супов, компоты и всевозможные вкусности на одном дыхании.

У Наталии Анатольевны две дочки, которыми полноправно гордится: Надя и Оля закончили школу с золотыми медалями, а вузы – с красными дипломами! Первая стала культурологом и трудится в одном из вологодских издательств. Вторая выучилась в Санкт-Петербурге на юриста и осваивает магистратуру. У Нади уже подрастают две дочки – любимые и обожаемые внучки такой ещё молодой и красивой бабушки.

Коллектив Никольской ООШ гордится таким педагогом. Уверены, Наталия Воронина ещё не раз докажет профмастерство, основной результат которого, без сомнений, успехи выпускников учебного заведения.

Ольга МАРТЮКОВА, с. Никольское.

Фото автора и из архива Никольской ООШ.