сво

 

"У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО"

Тотьмичка Валентина Третьякова отметила 90-ый день рождения

Поздравить с юбилеем виновницу торжества прибыли представители власти, районного совета ветеранов. Гости вручили подарки, поздравительный адрес главы района Сергея Селянина. Валентина Андреевна прослезилась: «Как приятно, что не забывают тех, кто столько лет трудился».

Именинница появилась на свет в семье рабочих Каллисфении Фёдоровны и Андрея Николаевича Савковых. Всего у супругов родилось восемь детей, но в живых остались лишь две дочери. Отец умер рано, девочки воспитывались мамой. Как и многим в то время, приходилось непросто, поэтому, хоть и жили в райцентре, держали куриц, поросёнка, козу. Валя окончила семь классов первой городской школы, затем получила профессию продавца в Вологодском кооперативном училище.

Вскоре по направлению райпо стала трудиться в деревне Усть-Печеньга. Там познакомилась с будущим мужем Владимиром. Молодожёны уехали на родину супруга - в посёлок Чуриловку, где женщина устроилась в магазин. Снабжение лесопунктов было лучше, чем в городе - товаров привозили много (например, около сельмага стояли бочки с треской), а воровства при этом не было.

- Научилась настолько хорошо считать на счётах, что не боялась недостачи. В посёлке люди относились с уважением, - рассказала юбилярша и добавила, что беспокоило лишь отсутствие холодильников, поэтому продукцию заказывала по расчёту.

В семье родились трое детей: две дочери и сын. В 1962 году переехали в Тотьму. Там работала на автозаправке, продавцом в магазинах под номерами два и пять, заведующей городской баней, пекарем на хлебокомбинате. В 1984-ом вышла на пенсию, но до 1992 года продолжала трудиться. За добросовестное выполнение обязанностей неоднократно награждалась Почётными грамотами, Благодарностями, которые бережно хранятся в домашнем архиве.

У бабушки Вали трое внуков, семь правнуков. Некоторых она помогала воспитывать. Валентина Андреевна живёт в благоустроенной квартире в центре города, немудрёное хозяйство ведёт сама. Правда, ей помогают родные: дочь Зоя, сестра Тамара, сын Владимир. Старшая дочь Ольга живёт в Вологде, но часто приезжает в гости. Несмотря на недавние проблемы со здоровьем, оптимизму Валентины Андреевны можно позавидовать: женщина часто и самостоятельно посещает храм, а всего несколько лет назад вместе с паломниками неоднократно совершала паломнические туры по православным местам России. До недавнего времени обрабатывала садовый участок на дачном участке. «У меня всё хорошо - и жизнь, и дети, и внуки», - призналась именинница.

Елена ДРАНИЦЫНА, наш корр. Фото автора.