СВО Контракт

 

СВОИМ УМОМ

Юбиляра навестили работники местной администрации Ирина Селивановская и Наталья Занина. Гости пожелали крепкого здоровья, вручили подарки и Приветственное письмо Президента РФ Владимира Путина.

Борис Иванович - уроженец деревни Шеино Никольского сельсовета. Родители - отец Иван Иванович и мать Анна Ивановна - воспитывали двоих сынишек. В 1942 году главу семейства отправили рыть окопы, но вскоре по состоянию здоровья мужчина вернулся.

Мальчик помогал взрослым: боронил, возил на телятах снопы, навоз, выполнял и другие работы в колхозе. Окончил в Починковской школе четыре класса.

Иван Иванович по ряду причин вынужден был покинуть малую родину и обосноваться в Погорелове. Вместе с папой отправился в другую деревню и двенадцатилетний Борис. Отец устроился каталем на райпромкомбинат, занимавшийся изготовлением одежды и обуви. Боря сначала помогал бить шерсть, а затем сам овладел премудростями профессии.

Спустя некоторое время к мужу со старшим наследником приехала супруга, и семья стала жить в Ивакине.

Борис Иванович трудился на комбинате восемь лет - до призыва в армию. После возвращения женился на Ангелине Меняевой, купил дом в Петрилове. Трифановы воспитали пятерых детей.   

После демобилизации два года работал трактористом, затем - плотником. С 1970-го и до пенсии - слесарем на нефтеперекачивающей станции в Юбилейном.  

- Вы, наверно, какие-нибудь курсы окончили? - поинтересовалась у мужчины.

- Нет, так и остался неграмотным. Всё постигал своим умом.

У юбиляра - восемь внучек и восемь правнуков. Жена умерла в 2005-ом, с тех пор ветеран живёт в посёлке газовиков и нефтяников один. Несмотря на проблемы со здоровьем, одиночества не ощущает: его часто навещают сыновья.

- Мне робята помогают, всем обеспечивают, - признался именинник.

Всего Вам самого доброго, Борис Иванович!

Фото автора.