сво

 

Сердце отдаёт людям

Глава СП Пятовское Татьяна МАРИНОВА гордится коллегами, общественниками, земляками

В апреле читатели газеты «Тотемские вести» выбирали лучшего, по их мнению, муниципального служащего. Верхнюю строчку рейтинга «Самый народный» заняла Татьяна Владимировна, немногим обогнав по количеству голосов главу района Сергея Селянина, руководителя городской администрации Анатолия Скорюкова, начальника отдела туризма и общественных проектов Артёма Чернегу, глав сельских поселений Калининское ‒ Елену Рычкову и Великодворское ‒ Татьяну Зимакину.

Прежде, чем занять ответственную должность, Татьяна Маринова 12 лет занималась педагогической деятельностью. После учёбы на филологическом факультете Вологодского педуниверситета работала в Калининской ООШ, школе коррекции, затем в Советской на разных должностях – учителем, социальным педагогом, заместителем директора по воспитательной работе. В 2010-ом её избрали депутатом Муниципального Собрания от молодёжи. Спустя пять лет Татьяна решилась на весьма ответственный и серьёзный шаг и баллотировалась в главы тогда муниципального образования «Пятовское». В 2015-ом жители территории поддержали её кандидатуру, а два года назад снова переизбрали.

- Начинать новое дело было непросто. Сначала следовало понять, что такое бюджет, его расходная и доходная части, изучить законодательство, в рамках которого работают органы местного самоуправления. Первое время 131 Федеральный закон был моей настольной книгой. Многие принципы руководства взяла из образования: требовательность к порядку, дисциплина, пунктуальность, планирование деятельности – это всё оттуда, из школы. Огромную поддержку оказал глава района Сергей Селянин, особенно по тем вопросам, в которых требовалось разобраться и построить работу должным образом. Наконец, закончила академию госслужбы при президенте РФ, где получила необходимые для управленца знания, - вспоминает собеседница.

Вникать пришлось во все сферы, даже такие сложные, как ЖКХ, дорожная, строительная. Учитывая, что территория поселения ‒ одна из самых больших в районе, Татьяне Владимировне удалось её изучить и энергично развивать. В последнее время этот край стал одним из лидеров по таким ведущим программам, как «Народный бюджет», «Формирование комфортной городской среды» и другим, позволяющим сделать жизнь земляков уютнее, благоустроеннее, лучше.

- Ничего этого не случилось бы, не будь рядом большой, сильной, активной команды. Это, прежде всего, коллеги – специалисты администрации, на которых могу полностью положиться. Каждый из них отлично знает дело. Когда ухожу в отпуск, мне не звонят – все вопросы решают самостоятельно. Во-вторых, помощь оказывает огромная армия общественников: советы ветеранов и женские, старосты населённых пунктов, депутаты, инспекторы на местах, просто активные граждане. Это примерно двести человек, которые содействуют в разных направлениях – благоустройстве, спорте, культуре, вопросах местного значения. Повезло и с социальными партнёрами – подобралась хорошая компания руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, готовых всегда прийти на выручку. Поэтому ещё раз повторю – один в поле не воин. Всё положительное, что происходит в СП Пятовское – заслуга не моя личная, а людей, работающих в одной связке. Горжусь ими.

Есть ещё один момент, без которого трудно представить полный портрет нашей героини, ‒ подход к делу. Татьяна Владимировна не скрывает, что является жёстким, требовательным руководителем. Однако, принимая во внимание то, что она ‒ женщина, мать троих детей, к любому делу подходит с максимальной личной ответственностью, пропуская всё через сердце.

- А иначе никак! У коллектива Пятовской администрации есть принцип – никогда не «футболить» земляков, с чем бы они ни обратились, даже с личной трагедией. Выслушать, понять, принять чужую боль, как свою, а потом помочь ‒ вот основа деятельности любого муниципального служащего. Есть проблемы, которые можем решить самостоятельно, есть такие, что не входят в полномочия администрации СП, но и от них тоже не отмахиваемся – направляем запросы в вышестоящие органы или обращаемся в учреждения, в чьём ведении те или иные вопросы. И ещё: стараюсь всегда добиваться результата и того же требую от подчинённых, ведь для того и работаем.

Думаю, нет смысла рассказывать о том, что трудовой день главы территории заканчивается поздно, что могут позвонить в любое время дня и даже в выходные, что внимание необходимо оказать всем ‒ ветеранам, молодёжи, объединениям, семьям, учреждениям. И всегда обстоятельно. Много ли остаётся личного времени, как дети, супруг относятся к такому режиму работы?

- Именно муж и поддерживает во всём. Без его крепкого плеча, одобрения, понимания я не стала бы главой поселения. А ещё мама, которая воспитала такой «пробивной» И сейчас радуется моим успехам. Дочь Виктория учится в Санкт-Петербурге на инженера связи, старший сын Витя осваивает профессию электромонтёра в местном колледже, младший Серёжа ‒ заканчивает седьмой класс второй городской школы. Люблю и горжусь ими, понимаю их проблемы, они отвечают взаимностью и помогают.

И всё же женщина придерживается такой позиции, что работа работой, а домашние обязанности, материнство ‒ на первом месте. Поэтому успевает делать всё: стирать, готовить, содержать дом в чистоте и порядке, каким-то чудом совмещая это с общественной нагрузкой. По её словам, единственное, чем она может пожертвовать, так это временем сна.

Потому не удивительно, что жители СП Пятовское поддержали Татьяну Маринову в нашем конкурсе. Это, своего рода, показатель человеческого доверия. И хотя героиня публикации постоянно утверждает, что любой успех – заслуга команды единомышленников и активистов, именно она, как руководитель сельского поселения, сумела объединить их, придать уверенности, сил и энергии, которых у Татьяны Владимировны не занимать.

Фото предоставила Татьяна Маринова.