сво

 

"Прожили, как едино"

Супруги ШЕСТАКОВЫ из села Никольское удостоены медали «За любовь и верность»

В канун праздника награду Валентину Ивановичу и Нине Михайловне вручила председатель районного женсовета, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Вероника Перевязкина. Это заслуженно. Семейная пара ‒ пример для односельчан, не случайно на сельских торжествах их всегда отмечают благодарностями и подарками. В такие моменты радуешься за земляков: «Какие же они молодцы!».

Нина родилась в 1935-ом в деревне Воротишна в семье Михаила и Ираиды Прокошевых, которые воспитывали ещё четверых детей. С того момента, как отца перевели в центральный магазин Николы, это стало постоянным местом жительства для Нины Михайловны.

Школьные её годы пришлись на военную пору. Врезалось в память маленькой Нине, как папа уходил на фронт и как вернулся с Великой Отечественной. Она называет его не иначе как «счастье наше». Дети просто обожали Михаила Павловича. А тот писал жене с фронта: «Всё продай, но детей сохрани!». Вот откуда растут корни крепких семейных уз и ценностей у героев публикации.

Вспомнила рассказчица с любовью и добротой и школьных учителей. Окончив семилетку, Нина Михайловна пошла в торговлю: трудилась на пекарне, складах, в школьном буфете. Последние тринадцать лет перед выходом на заслуженный отдых работала в Госстрахе.

Однажды молодая девушка решила уехать в Тотьму: очень ей хотелось шить и вышивать. Случилось это в 1958-ом. Там она и повстречала будущего супруга.

Валентин родом из деревни Френиха. Ему шёл пятый годик, когда отца забрали на фронт. Мать осталась беременной с двумя сыновьями на руках. Вскоре она родила девочку. А через несколько месяцев в семью пришло извещение: кормилец пропал без вести.

Валентин вырос, получил профессию электрика в Великом Устюге, устроился в колхоз. Руководство хозяйства отправило юношу на четырёхмесячные курсы в райцентр… Там он заново и познакомился с землячкой Ниной. Молодой человек зашёл в гости, пригласил вместе встретить новый 1961 год. Следующий день, когда в городском Доме культуры устроили бал-маскарад, молодые снова провели вместе. А спустя четыре месяца Валентин и Нина решили пожениться. 

Супруги вернулись в Николу, здесь и прожили всю жизнь. Воспитали троих замечательных дочерей, которые всегда рядом, во всём помогают, поддерживают добрыми словом и делом.

Шестаковы раньше держали большое хозяйство: были коровы и овцы. Валентин Иванович трудился электриком, а ещё работал на косилке и тракторе, управлял откормочником. В колхозе всегда много дел, поэтому и Нина Михайловна, кроме основной работы успевала и там помогать – на сенокосе, клеверах, метании соломы, ходила на силосование, уборку льна, раскидывала удобрение на полях, затаривала зерно. А шитьё, которому выучилась в Тотьме, на всю жизнь осталось её любимым занятием.

Она ‒ частая гостья Дома-музея Николая Рубцова, где делится воспоминаниями о земляках, прежнем укладе, знаменитом поэте, с которым училась в одном классе. Поэтому посещает все мероприятия, посвящённые мастеру слова. В шествии Бессмертного полка она тоже в числе первых.

Дома, в огороде и даже на прогулке супруги всегда вместе: Нина Михайловна и Валентин Иванович идут рука об руку уже 61 год. В 2021-ом семья Шестаковых широко отметила бриллиантовую свадьбу.

С гордостью и большой любовью семейная чета рассказывает о семи внуках и двенадцати правнуках. Что интересно, две старшие дочери Шестаковых ‒ двойняшки, а один внук не уступил дедушке и бабушке ‒ у молодого человека тройня!

Валентин Иванович и Нина Михайловна ‒ скромные, добрые и очень гостеприимные люди, которые работали и трудились на совесть.

- Прожили, как едино, ‒ говорит Нина Михайловна и добавляет, что молит бога о таком же счастье для потомков и земляков.

Ольга МАРТЮКОВА, общественный корреспондент с. Никольское.

Фото автора.