сво

 

Протяжный свист снарядов

Мосеевский тракторист сменил рычаги управления сельскохозяйственной техники на прицел гранатомёта

Полгода в составе гаубичной батареи на фронте воевал доброволец Николай Цикин. Ушёл 14 июля 2022-го, а приказ о завершении службы подписан 31 декабря. Всё это время участвовал в боях как на территории Донецкой, так и Луганской народных республик.

С Николаем Павловичем познакомилась в общественной организации ветеранов пограничных войск «Застава Тотьма», куда он зашёл по приглашению её активистов. Увидев флаг Сортовальского погранотряда, порадовался: «Я там служил». А потом перекинулся парой слов с другим участником СВО Андреем Воробьёвым – кто где служил, в составе каких подразделений.

В июле-августе 2022-го по распоряжению губернатора Вологодской области был сформирован именной батальон имени маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Туда и попал Николай.

Но о себе рассказал несколько скромно.

Его в составе других добровольцев собрали в Луге – там находится воинская часть, где формировалось подразделение добровольцев. Через восемь дней эшелон прибыл в Ростов. Там разгрузились, и на Донецк. Уже через два дня направились на передовую.  

Воевали в ДНР под Еленовкой, спустя два месяца перекинули в Луганскую область. «Как начинают вышибать, меняем позиции», - коротко прокомментировал собеседник. Но за это время фронт продвинулся значительно. Перед тем, как закончить боевой путь, взяли посёлок Сватово.

Все эти полгода за исключением нескольких дней – в окопах и блиндажах, которые строили военнослужащие сами. В подразделении, где воевал Николай Павлович, – одни добровольцы. Там, кстати, земляка повстречал – в полк, где он служил, попал ещё один тотьмич, более того, родственник. Скоро тоже должен вернутся. Дай Бог.

Мало что смог рассказать мужчина. Ведь он вернулся с фронта чуть более месяца назад. И что поведать, не знает. Да и сложно, тяжело всё вспоминать: в составе батареи было 64 человека, вернулось только 30. Заходили – было шесть гаубиц, выходила одна… Свист и взрывы снарядов в прошлом. Но их не забыть, как и тех, кто навечно остался там…

Фото автора.