СВО Контракт

 

«Помогать – моё призвание»

Председатель первичной Мосеевской организации районного общества инвалидов Татьяна ГНЕЗДОВА стремится во всём помогать землякам.

Умение общаться с людьми и оказывать им информационную и деятельную поддержку она обрела, когда трудилась телефонисткой в Мурманской области, где проживала до выхода на заслуженный отдых. Там приходилось отвечать на вопросы абонентов, соединять в буквальном смысле сердца и судьбы. А этика и эстетика, тайна личной жизни в этой сфере были на первом месте. Приятно было не столько слышать в ответ благодарности, сколько сознавать, что помогла, сделала кого-то чуточку счастливее.

На вопрос, как мурманчанка оказалась на мосеевской земле, уж не родственники ли переманили, Татьяна Евгеньевна рассказала длинную, но интересную историю.

- Сама я – вологодская. Родилась на Вохтоге, затем родители переехали в Кирилловский район, после – в Тотьму. Пока училась в лесном техникуме, они вновь уехали – на этот раз в город Умба Терского района – это на юге Кольского полуострова. Отец вызвал меня на производственную практику, так оказалась на севере. Там же вышла замуж, - поделилась героиня.

Татьяна Гнездова трудилась в разных организациях: рыбозаводе, строительной, а потом 31 год – на местном узле связи. Сначала там было хорошо, работали рыболовецкие колхозы, зарплаты были выше, а людей хорошо снабжали всем необходимым – ведь в тундре на каменистой почве огородов, как у нас, нет. Но в девяностые прошлого столетия, когда СССР развалился, люди стали за бесценок продавать жильё и уезжать.

- Мы тоже захотели. Тем более, что двое сыновей и дочь уже взрослые, живут, кто в Москве, кто – в Санкт-Петербурге. А на Вологодчине у меня много родных и знакомых. Есть и в Камчуге, куда, бывало, на всё лето приезжала – отпуска у нас были очень длинные. Вот близкие и нашли мне жильё в Мосееве. Это было 17 лет назад. В городе селиться не хотелось, несмотря на то, что сама привыкла к благоустроенной квартире. Здесь с мужем устроились в местную школу, я ещё с удовольствием «ковырялась» на грядках… Дети и внуки – их у меня трое, есть уже и правнучка, - навещают часто.

Вели бы Гнездовы и дальше спокойную, размеренную жизнь, да супруг трагически ушёл несколько лет назад. Татьяне Евгеньевне до сих пор тяжело вспоминать об этом:

- Заблудился в лесу. И что интересно – двое суток была с ним на связи, пока его искали и он сам пытался найти дорогу домой. Отказало сердце… Первое время успокоиться не могла. Помогла сестра – вытащила из депрессии, объяснила, что на этом ничего не заканчивается.

Вот и согласилась женщина принять на себя общественную нагрузку, когда по рекомендации главы СП Мосеевское Людмилы Цикиной руководитель районного отделения ВОИ Любовь Ярославцева предложила заняться работой с местными инвалидами.

Со многими мосеевскими Татьяна Гнездова и так была знакома, теперь наладила более тесное взаимодействие. Ей предстоит объехать ещё середской куст деревень. Всего на территории проживают 22 человека с ограниченными возможностями здоровья.

- Общаться умею и люблю, земляки доверяют. Хочется им помочь всеми силами, чтобы люди не чувствовали себя в болезни одинокими, потерянными. Судьбы у всех разные, проблемы и жилищные условия – тоже. Кто-то не может ходить, у других очень дорогие лекарства, есть такие, кому просто дрова купить не на что… Поэтому им надо помогать всеми силами.

У Татьяны Евгеньевны есть, чему порадоваться: удалось для земляка выхлопотать место в специальном пансионате с постоянным проживанием и гарантированной работой. Это ли не радость, когда делаешь человеку добро!

- А кто ещё это сделает, если не те, кто живёт рядом? – справедливо спрашивает собеседница. - Ведь инвалиды не скажут сами о своих проблемах, постесняются – так откуда же остальные узнают, что они в чём-то нуждаются. Хочется за людей постоять, реализовать всё задуманное. А планов много.

Но о них пока говорить не будем. Татьяна Евгеньевна, привыкшая идти до конца в любом деле, уверена, осуществит задуманное. Естественно, с помощью районного общества, местной администрации поселения, других неравнодушных людей.

Фото из архива Татьяны Гнездовой.