сво

 

Новое имя в тотемской литературе

На днях в районной библиотеке имени Николая Рубцова состоялась презентация книг Ирины ИГНАТЬЕВСКОЙ ‒ поэтического романа «Княгиня Евдокия» и сборника стихов и прозы «Признание...»

Выход в свет первого издания ‒ неординарное событие для литературного сообщества края и даже области. В нём описывается период завершения ига Золотой орды через призму истории жизни суздальской княжны Авдотьи – жены Дмитрия Донского. Повествование на 80 % основано на достоверной информации. Ирина Александровна ни на минуту не отступила от действительности, а «История государства Российского» Н.М. Карамзина вообще была её настольной книгой на протяжении одиннадцати лет написания романа. Единственное, что автор привнесла от себя, ‒ стихотворное изложение событий и несколько вымышленных второстепенных персонажей.

На фоне скудности современной исторической художественной литературы, где вольная трактовка фактов зачастую искажает происходившее на самом деле, труд тотьмичики особенно интересен.  Ценность издания играет особую роль в Год культурного наследия России, когда важно сохранить правдивое повествование об истории страны и реально существовавших личностях.

К слову, Ирина Александровна ИИназывать себя поэтессой стесняется. Говорит, что только опыта набирается. Не согласимся! Написать в стихах произведение такого объёма и на столь сложную тему далеко не каждый способен. Она очень трепетно относится к истории Руси, православию, сама глубоко верующий человек, поэтому досконально изучила тему, прежде чем взяться за перо.

Героиня романа прославилась, как мудрая, добропорядочная и любящая супруга великого полководца. После кончины Дмитрия, Евдокия фактически стояла во главе Московского княжества, являясь блюстительницей престолонаследия среди сыновей. Она была одной из самых образованных женщин той эпохи, построила много храмов и монастырей. В конце жизни приняла монашество под именем Ефросинии.

У Ирины Игнатьевской есть ещё одно произведение «Порыв и воля» (или «Расколотый век»), которое повествует о временах начала татаро-монгольского нашествия и правлении Даниила Галицкого (1201-1264), который известен как собиратель галицких и волынских земель, а также защитник земли русской, поскольку активно противостоял татаро-монголам и польскому нашествию. Это произведение Ирина Александровна тоже планирует представить на суд читателей, если найдётся возможность финансирования издания.

Она работала в сфере торговли – заместителем председателя пригородного сельпо и Тотемского горпо. Около семи лет преподавала в лицее специальные дисциплины для учащихся по профессиям «Технолог общественного питания» и «Продавец», вела вечерние курсы. Вырастила двух дочерей, сегодня помогает воспитывать внуков.

Писать начала в 1998-ом, уже после выхода на пенсию: сначала – «в стол», по совету родных и знакомых решилась вынести стихи на суд читателей. Её душевные, лиричные, наполненные глубокими женскими переживаниями строки вошли в поэтический сборник «Между Вологдой и Устюгом», изданный шесть лет назад.

А так как тотьмичка гордится историей земли русской, свято относится к православию и его подвижникам, пропуская через душу и сердце события прошлого, решилась на более серьёзный труд. Поэтесса хорошо владеет родной речью, её стихотворные строки, хоть и сдобренные устаревшими старославянскими словами, просты для восприятия, а потому читаются легко и на одном дыхании.

Отдельной книгой «Признание…» мастер слова выпустила наиболее достойные стихи и рассказы. В чём признаётся она читателям и землякам? Углубляясь в знакомство с содержанием, можно сказать о богатом и насыщенном событиями жизненном опыте женщины. Ведь именно он объединяет всё, о чём пишет Ирина Александровна. Здесь любовь, семейные ценности, дружба, справедливость, вера, малая родина, Отчизна, христианская мудрость, основанная на простых человеческих качествах – добросердечии, порядочности, любви, взаимопомощи.

Признание поэтессы на встрече-презентации получилось очень искренним, глубоким, живым. А её книги, уверена, займут достойное место на библиотечных полках.