СВО Контракт

 

НАДЁЖНЫЙ РУЛЕВОЙ

На плечах водителя школьного автобуса Владимира Красавина лежит большая ответственность. Каждый будний день в шесть утра Владимир Анатольевич отправляется по неизменному маршруту: сначала доставляет во вторую городскую детей из Камчуги и Медведева, затем забирает учеников из заречья. Домой их развозит в два рейса, потому что старшие ребята освобождаются позже малышей. Всех мальчишек и девчонок мужчина знает в лицо, ведь в Тотемской СОШ № 2 работает уже пятый год. 

Родился в Мосеево, там же закончил школу. В 1970-ом шестнадцатилетний юноша получил водительские права и, спустя пару лет, научился в армии управлять настоящим танком. После демобилизации пошёл в местный колхоз: 25 лет трудился на разной технике - тракторе, комбайнах. В 1995-ом вместе с семьёй переехал в райцентр.

Здесь довелось поработать водителем автобуса в порту, детском доме, в «Водоканале» - на мусоровозе, пока судьба не привела к стенам образовательного учреждения.  

- Со мной всегда ездит сопровождающий, который следит за порядком, смотрит, чтобы все детишки были на местах и пристёгнуты ремнями безопасности. Кроме меня есть ещё один водитель, забирает ребят из Матвеева и Варниц. Автобусы новые, самостоятельно следим за ними, проверяем исправность. Маршруты короткие, поэтому серьёзных поломок не случалось, передвигаемся с комфортом, - рассказал Владимир Красавин.

До пандемии частенько приходилось отправляться и в дальний путь. Школьников вывозили на соревнования, экскурсии и мероприятия в разные города. Сейчас, к сожалению, такое стало редкостью. Раньше долгие часы ожидания Владимир Анатольевич скрашивал чтением книг, газет и журналов - особенно полюбились темы огородничества и, конечно, техники.

Фото автора.