сво

 

НА РАВНЫХ

Тотемская медицинская сестра вышла в финальный этап регионального конкурса профмастерства. В заключительном туре за звание «Лучший специалист» из 26 районов сражались три крупных учреждения областного уровня, два - районного, одно - городского. Честь нашей ЦРБ защищала Татьяна Беляева.

- Это было эмоционально насыщенное состязание. Татьяна Владимировна представила видеопрезентацию «Приёмное отделение - лицо больницы», ответила на вопросы блиц-опроса «Я знаю всё» и прошла небольшую проверочную олимпиаду «Коммуникативная компетентность». Продемонстрировала членам жюри домашнее задание на тему «Был у нас такой случай...». Видеоролик получился интересным, творческим. Коллега выступила очень достойно: держалась уверенно, смело. Это говорит о том, что на все теоретические вопросы она знает ответы, потому что имеет большой опыт работы. Поэтому я даже со сцены сказала, что мы - лучшие среди равных,  - рассказала главная медсестра Наталья Фоминская.

Стаж у Татьяны Беляевой, действительно, немаленький. После окончания Вологодского медицинского училища в 1995-ом по специальности «Лечебное дело» (фельдшер) вышла замуж за Алексея Беляева  (получавшего образование в том же учреждении) и уехала на родину супруга в Кадников. Там устроилась в дом-интернат для умственно-отсталых детей. Чтобы помогать лечить такой непростой контингент, получила сертификаты по психиатрии, педиатрии.

В Тотемской больнице трудится в приёмном отделении с 2010-го. В отличие от других учреждений, в местный «приёмник» обращаются не только взрослые, но и дети. За день в стационар оформляется около 20 пациентов, почти столько же - экстренных. Иногда (в праздничные дни) число последних доходит до  шести десятков.

Каждые пять лет повышает квалификацию, в настоящее время имеет высшую категорию по специальности «Сестринское дело» - приветливая молодая женщина иногда трудится и на других отделениях: хирургическом, терапевтическом, перевязочном кабинете поликлиники.

- Татьяна хорошо знает дело, со многим справляется самостоятельно. Взял бы к себе в отделение, но она не соглашается, - улыбаясь, признался заведующий хирургическим отделением Виктор Островский.

В свободное время тотьмичка любит выращивать цветы, огородничать. С мужем воспитывают двух дочек. Старшая, Алина, пошла по стопам родителей и оканчивает четвёртый курс Северного государственного медицинского университета. Младшая, Лиза, возможно, тоже свяжет судьбу с медициной. И не мудрено, ведь прапрадеды девочек по отцовской линии работали земскими врачами, а прапрабабка после окончания института благородных девиц - акушеркой.

Как правило, в любом отделении доктор проводит обследование, ставит диагноз и назначает лечение, а медицинская сестра выполняет указания. Приёмное отделение стоит особняком - там нет заведующего, и старшей медсестре Беляевой приходится находиться словно на передовой, своевременно и правильно принимать решения. Часто от такой скорости зависит жизнь человека, попавшего в беду. И хорошо, когда его встретит добросердечный специалист, сопереживающий чужому несчастью.

Фото автора.