СВО Контракт

 

Мастер дела не боится

Педагог профессиональных дисциплин Тотемского политехнического колледжа Наталия Рублёва достойно представила Вологодчину на Всероссийском конкурсе

В задачи федерального проекта «Престиж рабочих профессий» национального – «Образование» входит развитие среднего профессионального образования, оснащение колледжей и техникумов современным оборудованием, а также поддержка мастеров производственного обучения – тех, кто готовит необходимые стране трудовые кадры. С целью выявления талантливых наставников, повышения престижа их деятельности, пропаганды передовых идей Министерство просвещения РФ был объявлен конкурс «Мастер года». Состязание проводилось впервые, но станет ежегодным педагогическим форумом. Нынче в нём приняли участие 85 победителей региональных этапов, куда вошли лучшие преподаватели учебных дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов и практик, отличающихся высокой квалификацией, опытом подготовки конкурсантов областных и национальных чемпионатов профмастерства, таких, как «Молодые профессионалы».

 

Среди них – преподаватель высшей квалификационной категории ТПК Наталия Рублёва, обучающая студентов по специальности «преподавание в начальных классах». Как и другим претендентам на победу, ей предстояло вести открытые занятия с молодыми людьми московских учебных заведений. Умение продемонстрировать мастерство перед незнакомой аудиторией, коллегами, жюри – дорогого стоит. Дома, как говорится, помогают стены. А там, куда приехали лучшие из лучших в своих компетенциях, побороть волнение сложнее.

Но задача профессионального педагога в том и состоит, чтобы, учитывая все особенности слушателей, найти с ними общий язык и за короткий период времени дать максимально полезную информацию для развития личности и совершенствования профессиональных знаний будущих специалистов. Но Наталия Ивановна справилась, сделав упор на интересные и необычные образовательные приёмы. Выбрав тему «Нетрадиционные техники рисования», она провела открытое занятие с учащимися московского колледжа и в результате удивила судейскую коллегию во время финального испытания – занятия. Тотьмичка запомнилась так, что её заприметили даже журналисты северной столицы и взяли у неё интервью.
По словам педагога, не последнюю роль в хорошем выступлении сыграла поддержка, которую оказали в момент подготовки к конкурсу члены семьи, коллеги по альма-матер, а затем болеющие за Наталию в период испытаний. Особо педагог благодарна методисту кафедры профессионального образования Вологодского института развития образования Алле Ваточкиной и директору ТПК Ольге Белозёровой.

По итогам Всероссийского конкурса «Мастер года» было выбрало лишь десять лауреатов и один победитель. Наталия Ивановна награждена дипломом финалиста, памятной медалью Минпросвещения РФ и почётным знаком. И хотя она не взошла на пьедестал почёта, с поставленной задачей справилась и считает, что участвовать в таких состязаниях однозначно стоит:

- Всегда хотела попробовать силы на конкурсе такого уровня, незнакомых студентах, тем более москвичах. Это потребовало определённого мужества, а главное – победы над собой. Но смогла выйти из зоны комфорта, разглядеть новые горизонты и возможности. На протяжении нескольких дней получила столько позитивной энергии от всех, с кем соприкасалась, что это не измерить никакими призами и регалиями. Всероссийский «Мастер года» – отличная проверка на выносливость: следовало пройти дистанцию, не снижая темпа. Выдержала испытания со всеми участниками финала, получив огромное удовольствие от проделанной работы и уверенность в своих силах.

Фото из архива Вологодского института развития образования.