СВО Контракт

 

МАСТЕР

Преподаватель Тотемского политехнического колледжа Евгений Старовский дал путёвку в жизнь нескольким сотням студентов

Евгений Борисович работает преподавателем производственного обучения в местной «кузнице кадров» 19 лет. Обучает студентов из нашего и соседних районов, а также Устюга и Вологды по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Воспитанники педагога трудятся не только в отрасли АПК. Ведь среди десятка спецдисциплин, которые осваивают будущие техники-электрики, - не только монтаж внутренней электрической проводки, но и силового оборудования, воздушных и кабельных линий, системы пожарной сигнализации, эксплуатация трансформаторных подстанций, охрана труда и другие. Время не стоит на месте, любой производственный процесс, в том числе - в сельском хозяйстве, всё больше усовершенствуется и «обрастает» всевозможным оборудованием. Для того, чтобы молодые специалисты имели представление и умели работать с современной техникой, преподаватель ввёл новый предмет «Автоматизация технологических процессов». Выпускники, которых обучил Евгений Старовский, умеют выполнять монтаж, эксплуатировать и ремонтировать практические любое электрооборудование, которое применяется нынче в разных отраслях.

В престижном конкурсе «Молодые профессионалы» колледж успешно участвует уже пятый год подряд. А по компетенции «Электромонтаж» ребята всегда занимали призовые места в региональном турнире, становились призёрами состязаний Северо-Западного федерального округа, а в прошлом и нынешнем году - заслужили «серебро» в финале национального чемпионата. Неслучайно имя их главного наставника Евгения Старовского занесено на районную Доску почёта.

И всё же наш герой настаивает на том, что все победы - заслуга команды педагогов колледжа.

- Подготовкой конкурсной площадки и участников занимаются несколько преподавателей. Это долгий и кропотливый процесс, требующий максимальной отдачи от каждого. И одних знаний здесь недостаточно. Поэтому приходится учиться у экспертов, воспитанники которых представляют Россию на международных состязаниях WorldSkills International, - сообщил Евгений, который накануне состоявшегося на днях финала чемпионата России "Молодые профессионалы"вернулся из Казани, где обрёл квалификацию «Мастер-эксперт».

Нынче в честь района и Вологодчины защитил воспитанник Евгения Борисовича Вадим Вишняков. Целеустремлённый юноша доказал, что он - профессионал высокого уровня: занял второе место по России.

Но вернёмся к герою повествования. Портрет не будет полным, если не расскажем об увлечениях Евгения. Самое серьёзное - театр. В Тотемском народном, а потом в Театре на Красной Горке, тоже имеющем звание народного, мужчина занимается около 17 лет. Яркие роли, эмоциональная подача, будь то комедийное или серьёзное амплуа, позволили Евгению Старовскому стать одним из самых колоритных актёров труппы. Это могут подтвердить сотни любителей театрального искусства. Среди других увлечений - интеллектуальный клуб "Что? Где? Когда?".

Казалось бы, откуда берутся силы, чтобы самоотверженно трудится на ниве просвещения и заниматься творчеством? Мощную подпитку Евгению дают любимая супруга и трое детей. А тот, кого поддерживает дружная семья, достигает успехов в любом деле!

Фото Татьяны Мишуринской.