сво

 

МАЛЕНЬКИЙ РАССКАЗ БОЛЬШОЙ ЛЕТОПИСИ

Ученица Тотемской СОШ № 1 доказала, что молодёжь всегда будет помнить героические подвиги нашего народа в военные годы,. Жюри высоко оценило эссе землячки о жизни прадеда Василия Ворошилова (номинация «Герой есть в каждом доме»). Мероприятие, организованное Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы», прошло в рамках образовательного проекта #Школа75 совместно с Российским движением школьников при поддержке Фонда президентских грантов. 
Цель инициативы - формирование интереса к истории семьи и страны. Состязались желающие в возрасте от 14 до 18 лет. Надя поведала о судьбе предка:
- Увидев положение о конкурсе, сразу подумала о прадеде, так как он - участник Великой Отечественной войны. Захотелось узнать поподробнее о нём и тех событиях, поэтому решила написать работу. В процессе получила очень много интересной информации и впечатлений.
Василий Михайлович был призван в Советскую армию Тотемским райвоенкоматом в октябре 1939 года. По август 1940-го числился рядовым 201 стрелкового полка пятой стрелковой дивизии четвёртой армии Белорусского особого военного округа. Затем до конца лета 1941-го обучался в Подольском артиллерийском училище. С осени по декабрь назначен командиром взвода автоматчиков 17 стрелкового полка 32 стрелковой дивизии на западном фронте. 
Едва закончив учения, участвовал в сражениях под столицей. За отвагу и храбрость поощрён орденом Красной Звезды. 
В выписке из наградного листа рассказывается о подвиге: «В трудных оборонительных боях с превосходящими силами противника на дальних подступах к Москве товарищ Ворошилов со своим взводом противотанково-зенитных пушек отражал в районе Ярцево многочисленные массированные атаки танков врага, стремившегося всеми силами прорваться к городу». 
19 декабря 1941-го тяжело ранен и контужен. До весны 1942-го находился в госпитале в Казани. Военно-врачебной комиссией признан негодным к службе и до апреля 1943-го проживал в Тотьме. 
Затем вновь призван в армию и направлен слушателем в Архангельский филиал курсов «Выстрел». Отбор кандидатов производился из числа смелых, способных и отличившихся себя в боях и на практической работе офицеров. 
Спустя долгие годы, закончил воинскую службу в должности капитана. В 1960-ом вернулся с семьёй в Тотьму - был принят на работу в местное сельпо. Также трудился в Лесном техникуме и лесхозе. 
Прадедушка награждён орденами «Красная звезда» за боевые отличия и выслугу лет, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За оборону Москвы» и другими.
Героев очень много, их всех не перечесть. Кто-то так и остаётся до сих пор неизвестным солдатом. Наша задача знакомить с великим подвигом будущие поколения. Он служит примером мужества, отваги, преданности Родине. Спустя 75 лет, ни в коем случае нельзя забывать о том, что случилось, ведь благодаря предкам живём в мирное время.
Всё больше тотемских подростков интересуются историей семьи, малой родины и страны. Эта тенденция не может не радовать, потому что большая летопись строится из маленьких рассказов. Собирая информацию по крупицам, мы увековечиваем имена людей, проливших кровь и ковавших Победу в тылу.
 
Фото из группы ЦРК «Тотьма» социальной сети «ВКонтакте».