сво

 

ЛЮДИ В ПОГОНАХ

В ОМВД России по Тотемскому району тоже работают защитники Родины. Они охраняют Отчизну изнутри, оберегая покой граждан. При этом, в правоохранительных органах трудятся как мужчины, так и женщины.

Елена КОРНЕСКУ с детства мечтала о службе в полиции

Елена КЧтобы достичь поставленной цели, ей пришлось заочно учиться, сменить не одно место работы и преодолеть жёсткую подготовку практически в условиях армейской жизни. Но молодая женщина справилась и теперь она – следователь в ОМВД России по Тотемскому району.

Родилась Елена в Молдове, а детство провела в деревне Середская. С ранних лет восхищалась людьми в форме, лелеяла мечту так же помогать людями, но ещё не представляла, в качестве кого. В 2007-ом девушка поступила в местный педагогический колледж на учителя физической культуры. Заканчивала уже политехнический – в то время произошло объединение учреждения с лицеем.

Останавливаться на достигнутом Елена Сергеевна не собиралась – поступила на заочное отделение в Вологодский государственный университет по специальности «юриспруденция». Она сменила несколько мест работы, пока не пришла районный суд – секретарём судебного заседания. Там получила весомое представление об уголовных делах, расследованиях, стала понимать, чем занимаются разные стороны процесса. И когда получила на руки диплом о высшем образовании, пошла в полицию.

Прежде, чем приступить к обязанностям, Елене Корнеску пришлось пройти те же процедуры, что и любому другому сотруднику – медкомиссии, собеседования, полиграф и так далее. Затем были стажировка, первоначальная трёхмесячная подготовка, что ещё больше укрепило нашу героиню в том, что она идёт по правильному пути.

Работа следователя требует знаний законодательства, оперативно-розыскной деятельности, строгого соблюдения процессуальных норм и других правил. Чаще, конечно, расследуют кражи, очень распространены мошенничества. Тяжких в практике у Елены Сергеевны пока не было.

Сказать, что всё время у женщины-следователя занимает служба, нельзя: в отделе трудятся ещё три сотрудника, руководитель. Да и не каждый день, слава богу, в провинции совершаются преступления. Поэтому у Елены Сергеевны достаточно времени для родных, любимой дочери.

Майор полиции Сергей СИЛИНСКИЙ возглавляет ОГИБДД ОМВД России по Тотемкому району уже пять летСергей С

Не умаляя значимости других служб отдела полиции, отметим, что Госавтоинспекция является одной из самых важных и необходимых структур в системе правоохранительных органов. Судите сами – всё, что касается трасс, движущихся по ним автомобилей, законодательной базы, Правил дорожного движения, находится в ведении сотрудников этого отделения. Коллектив подразделения под руководством Сергея Николаевича занимается всеми вопросами по обеспечению безопасности дорожного движения в родном крае.

Сам Сергей Николаевич, окончив девятилетку, поступил в Вологодский педагогический колледж, затем – на очную форму обучения в Вологодский институт права и экономики по специальности «инженер-технолог». Ещё не получив учёную степень бакалавра, получил приглашение в органы внутренних дел. В июле 2008-го вышел на службу участковым и восемь лет обслуживал территории административных участков, включающих в себя посёлки Котельное, Юбилейный и деревни Погореловской территории.

Вместе с женой, которая Анной трудится заместителем директора по учебно-воспитательной работе Погореловской школы, Сергей Силинский воспитывает дочь Валерию. Живут они в посёлке газовиков, и мужчине приходится ежедневно добираться до места службы, а вечером – домой. Впрочем, трудностей он не боится.

- Привык уже. Когда работал участковым, ездить туда-сюда приходилось в разы больше, - поделился собеседник.  

Ответственное отношение к делу, желание трудиться ради обеспечения безопасности на дорогах родного края – превыше всего. Именно с таким настроем ежедневно сотрудники ОГИБДД заступают на службу.

Николай АБАНИН – универсальный солдат ОВД Николай А

Николай Владимирович заслужил право выхода на пенсию, но продолжает трудится в полиции. На вопрос «почему», ответил: «Работа нравится. Да и родители так учили, что, если занялся одним делом, то надо со всей ответственностью к нему подходить».

Родился он в деревне Совинская Медведевского сельсовета. Среднюю школу закончил в Тотьме, затем в профессиональном лицее получил специальность «техника-механика». После армии сразу пришёл в органы внутренних дел. Полученная в местной кузнице кадров профессия позволяет разбираться не только в сельскохозяйственных, но и, в принципе, любых автомобилях, что и пригодилось Николаю Абанину на должности инспектора по розыску угнанных транспортных средств.

- Неужели такие случаи были и у нас в провинции?

- Работа связана с выявлением транспорта с изменённой маркировкой. Раньше, а начинал я службу ещё в милиции в 2003-ем, их было много. Из Московской области машины с «перебитыми» номерами или по запчастям продавали в том числе и на Вологодчину.

Сейчас капитан полиции трудится в должности старшего госинспектора регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району. Николай и его коллеги занимаются предоставлением государственных услуг, а именно регистрацией транспортных средств как частных, так и юридических лиц на территории нашего и соседнего Бабушкинского районов. Также в их ведении сдача квалификационных экзаменов на право управления автомобилями и выдача соответствующих удостоверений.

На такую службу с улицы не попадёшь. Одной армии и водительского удостоверения мало. Надо учиться. В группе, которой руководит Николай Владимирович, высшее образование обязательно. Сам он шесть лет заочно учился на юридическом факультете в Санкт-Петербургском университете МВД.

Кроме выполнения непосредственных должностных обязанностей, ему не раз приходилось замещать коллег.

- Сотрудник полиции – это универсальный солдат. Каждый участвует в охране общественного порядка и раскрытии преступлений, а инспектор ГИБДД обеспечивает ещё и безопасность дорожного движения.

Кому-то его деятельность покажется неинтересной, слишком специфичной, сложной. Но герой публикации придерживается другого мнения.

На тех, кто ответственно подходит к выполнению служебных обязанностей, стоит на страже закона и порядка, оберегает безопасность граждан, и держится правоохранительная структура района, области, страны.

Фото автора и из архива ОМВД России по Тотемскому району.