сво

 

ЛИДЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

 

Нина Ильинична родилась в 1937 году в селе Лальск Кировской области. Училась на фельдшерском отделении Великоустюгского медицинского училища. В Тотьму перебралась в 1963-ем году. Жизнь посвятила заботе о людях, за что в 2001-ом получила звание «Почётный гражданин города».
Работала медсестрой в детском костно-туберкулёзном санатории «Зелёный Бор», заведующей Усть-Царевским ФАПом, занимала должность главной медицинской сестры районной больницы. Трудовой стаж Нины Романовской - 55 лет. Отмечена множеством наград в конкурсах профессионального мастерства. Есть что вспомнить о былых временах! Однако пенсионерка с большей радостью рассказала о нынешней общественной деятельности.
Возглавляет «первичку» Тотемской ЦРБ больше двадцати лет. Организация участвует во всех мероприятиях районного совета ветеранов: спартакиадах, викторинах, акциях. Немало сил вложено в работу с пожилыми людьми, проработавшими в системе здравоохранения родного края. Конечно, в одиночку справляться с хлопотами сложно. Нина Ильинична уверена: без верных помощников никуда. 
Коллеги Анна Шишкова, Галина Рожина, Анна Белова, Людмила Капустина, Антонина Перепелица, Александра Кирпиченко, Татьяна Фуникова, Валентина Копытова, Надежда Ярошик, Анна Капустина и Владимир Даниловский поддерживают лидера в любых начинаниях. Энтузиасты занимаются вопросами медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения людей старшего возраста, поздравляют ветеранов со значимыми датами и юбилеями, проводят интеллектуальные и подвижные игры.
- Часто устраиваем субботники по облагораживанию территории города. Если на прогулке где-то замечу непорядок, позвоню своим ветеранам - без лишних вопросов соглашаются прибрать. Все добросердечные и отзывчивые люди, - поделилась Нина Романовская.
С нынешним персоналом больницы связь не теряют. Молодёжь берёт пример со старшего поколения: вместе участвуют в спортивных соревнованиях и конкурсах. Особенную поддержку оказывают Татьяна Никульникова, Дмитрий и Екатерина Островские.
Дети и внуки Нины Ильиничны также помогают в подготовке к различным мероприятиям. Сейчас погрузилась в реализацию масштабного проекта к 75-летию Великой Победы. 
- Фотографий и исторических воспоминаний хватит на целую книгу, - призналась пенсионерка.
Свободного времени остаётся немного, но общественная деятельность активистке в радость. По-настоящему гордится успехами любимой «первички» и всегда повторяет, что все победы достались общим трудом коллектива. Различных дипломов, грамот, благодарностей от глав муниципалитетов скопилось много, особое место занимает награда от руководства больницы и профсоюза к 45-летию районного совета ветеранов. Председатель организации Татьяна Лысанова всегда поддерживает коллегу советом и делом.
Нина Романовская на досуге продолжает мастерить поделки, оформляет праздничные стенды, а также ухаживает за множеством цветов в доме. На текущий год уже построен план, идеи требуют воплощения, друзья и коллеги разделяют стремление улучшить жизнь тотьмичей. Желаем здоровья и долгих лет столь деятельному человеку! 
 

Вероника ПОПОВА, наш корр. Фото автора.