сво

 

ЛЕС - В НАДЁЖНЫХ РУКАХ

Почётное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» получил Андрей Алексеевич ПРУДИЙ – лесовод Усть-Печенгского лесохозяйственного участка Тотемского лесхоза

Огромное уважение и восхищение стойкостью, силой духа вызывают люди, которые трудятся на одном месте на протяжении долгого времени. Их, опытных специалистов, ценят за преданность профессии и родному краю. Отрасли лесного хозяйства Андрей Алексеевич посвятил 35 лет. Уроженец посёлка Чуриловка после школы и службы в армии остался на родной земле. И как устроился в 1987 году лесником в Усть-Печенгский ЛХУ, так и работает там до сих пор, только уже бригадиром.

Территория Усть-Печенгского участка – свыше 53 тысяч гектаров. Андрей Алексеевич и его бригада занимаются выполнением лесохозяйственных и охранных мероприятий в лесу. В основном это посадка леса, подготовка почвы под лесные культуры, проведение уходов в молодняках. Также лесоводы выполняют мероприятия по недопущению распространения опасных насекомых и вовремя ликвидируют поражённые участки зелёных насаждений.

В тёплое время года специалист и его коллеги занимаются профилактикой лесных пожаров, при необходимости привлекается на тушение возгораний. Вот уже девятнадцать лет на территории Усть-Печенгского участка не зафиксировано ни одного пожара – в этом, конечно, огромная заслуга и Андрея Прудия. Ещё одно важное мероприятие – круглогодичное патрулирование территории по охране ценных пород деревьев от незаконных рубок. С 2008-го здесь не зафиксировано ни одного такого нарушения.

Также Андрей Алексеевич выполняет отвод делянок для нужд населения, заготовку леса в зимний период. В это время он исполняет обязанности раскряжёвщика древесины, лесоруба и вальщика леса.

Но львиная доля работы, конечно, приходится на воспроизводство зелёного богатства: посадок леса как по госзаданию, так и на арендованных участках, значительно увеличив  показатели лесокультурных работ филиала. За 2020-ый бригада Усть-Печенгского ЛХУ под руководством Андрея Алексеевича выполнила посадки елей на площади свыше 80 гектаров, прочистку лесных насаждений на площади более 70 га, уход за лесными культурами ели на 127 га, содействию естественному возобновлению леса на 62,9 га, прочистку квартальных просек в объёме 54,7 км.

Заготовка ликвидной древесины по участку тоже ежегодно растёт, позволяя усть-печенгской бригаде быть в числе лучших в Тотемском лесхозе. Андрей Алексеевич одним из первых в лесхозе освоил и внедрил новые методы сохранения биологического разнообразия в лесосеках при заготовке древесины, что позволяет ускорять процесс естественного возобновления лесов, сохраняя особо ценные участки леса.

Лесовод пользуется авторитетом не только на предприятии, но и среди земляков.

Он принимает активное участие в памятных посадках деревьев с ветеранами, помогает посадочным материалом для школ, детских садов и других общественных организаций, распространяет листовки, проводит беседы детьми на противопожарную тематику, тесно сотрудничает с администрацией СП Великодворское.

За долгую трудовую жизнь Андрей Прудий неоднократно подтверждал своё мастерство на профессиональных конкурсах. Он дважды становился лучшим работником лесного хозяйства Вологодчины по их итогам. Три года назад бригада лесохозяйственного участка удостоилась чести занять место на электронной доске почёта САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», а портрет самого Андрея Алексеевича заслуженно украшал районную и областную – в головном предприятии.

Признание Андрея Прудия заслуженным лесоводом на федеральном уровне – ещё одно подтверждение его высоких профессиональных качеств и опыта работы в одной из самых сложных и трудоёмких сфер экономики районного хозяйства.

Фото из архива редакции.