сво

 

Энергия через край

Старосту посёлка Текстильщики Михаила СОКОЛОВА знают и уважают

Михаил Павлович набрал максимальное число голосов по итогам своеобразного конкурса «Самый народный» в августе, когда читатели «Тотемских вестей» выбирали лучшего общественного деятеля. Кроме него, в пятёрку лидеров вошли руководитель «60 параллели» Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА, председатель районной организации ветеранов погранвойск «Застава Тотьма» Анатолий ЖУКОВ, староста д. Черняково Геннадий СИЛИНСКИЙ и председатель совета ветеранов ОМВД России по Тотемскому району Нина БОГДАНОВА.

Традиционно «районка» рассказывает о победителях, их личностных и профессиональных качествах. Михаил Соколов – ветеран энергетики, всю жизнь проработал в отрасли, более двадцати лет – в Тотемских электрических сетях. Прежде, чем применить себя на профессиональном поприще в нашем районе, жил и трудился в Казахстане.

Родился в Туровце, откуда ещё в младенчестве уехал с родителями на целину в Павлодарскую область. Там закончил школу, получил специальность инженера-электрика в местном индустриальном институте, женился, трудился на нефтеперерабатывающем заводе.

Именно в то время герой публикации и получил большой опыт общественной деятельности, когда на заводе, помимо профессиональных обязанностей, выполнял роль комсорга ‒ развил организаторские способности, научился понимать людей, увлекать их делами.

На Вологодчину вернулся в 1997-ом, когда бывший руководитель Тотемских электросетей Александр Мишуринский пригласил на работу в производственное объединение, находящееся на пути становления. Так, вместе с супругой Надеждой и сыновьями Евгением и Романом Михаил Павлович оказался на тотемской земле, которую считает малой родиной. На предприятии трудился ведущим инженером группы по охране труда и производственному контролю, параллельно был постоянным членом профкома по спортивной тематике. Благодаря Михаилу Соколову команда электросетей по линии «Вологдаэнерго» участвовала в соревнованиях по различным видам спорта – волейболу, шахматам, плаванию, гирям и других, и входила в число лидеров. Некоторые состязания областного уровня стали проводить в Тотьме, где есть хорошая база в профильных учреждениях.

Михаил Павлович продолжительное время входит в состав районного шахматного клуба «Ладья», где также сложилось много добрых традиций по организации соревнований между трудовыми коллективами, взаимодействию с боевым братством, развитию интеллектуального спорта среди подрастающего поколения.

Даже по выходу на пенсию Михаил Павлович продолжает тесно общаться с бывшими коллегами, ведёт спортивную работу районного совета ветеранов – трудно представить организованное объединением мероприятие без Михаила Павловича: будь то шахматы, шашки или другие спортивные игры, которые сообщество проводит для тотьмичей.

У себя в посёлке он целиком и полностью занят общественной деятельностью, тем более, что сейчас у него появилось больше свободного времени, а энергии ‒ хоть отбавляй. В должности старосты населённого пункта Михаил Соколов следит за порядком на территории, организует субботники, занимается благоустройством. В то же время он входит в совет по спорту и при главе администрации СП Пятовское. Благодаря Михаилу Павловичу в Текстильщиках активизировалась спортивная работа, постепенно сложилась команда, которая выступает на внутрипоселенческих соревнованиях, защищая честь посёлка. На последней спартакиаде, к примеру, сборная Текстильщиков заняла первое место. Здоровым образом жизни увлечены не только люди старшего возраста, но и детвора. В качестве народного тренера Михаил Соколов всегда собирал на тренировки много ребятишек, особенно в летнее время, когда у школьников каникулы, и им надо чем-то заняться. В развитие этого движения он внёс существенный вклад: по его ходатайству перед департаментом физической культуры и спорта Вологодской области у народных тренеров появилась отличительная форма.

Большую работу группа активных граждан п. Текстильщики при непосредственном участии Михаила Соколова провела и по реализации проектов в рамках губернаторской программы «Народный бюджет». Причём, жители с интересом поддерживают идеи энтузиастов по созданию спортивных сооружений, детских площадок и обустройству мест массового отдыха. Супруга Михаила Павловича Надежда Яковлевна возглавляет местную ветеранскую «первичку», поэтому Соколовы работают в паре фактически по всем направлениям общественной жизни.

Заслужить уважение среди земляков можно только конкретными результативными делами. Ветеран энергетики награждён почётными грамотами главы района и Законодательного Собрания Вологодской области, а сколько таких по линии администрации сельского поселения и районного совета ветеранов! В акции «Самый народный» газеты «Тотемские вести» кандидатуру Михаила Соколова поддержали не только жители Текстильщиков, но и другие общественники СП Пятовское, а это воистину народное признание.