СВО Контракт

 

ДИАГНОСТИКА ЖИЗНИ

Лаборант-биохимик Тотемской ЦРБ Галина Анфалова рассказала о тонкостях профессии. С самого рождения люди сдают анализы, потому что результаты исследований имеют если не основное, то огромнейшее значение в оказании качественной медицинской помощи. Ведь что болит, как лечить, зачастую подсказывают именно они. В этой сфере Галина Ивановна работает уже пятьдесят лет: оглядываясь на годы назад, признаётся - сейчас стало легче.

После школы в 1967-ом поступила в Вологодское медицинское училище на фельдшерское отделение. После учёбы по распределению трудоустроилась в Тотемскую ЦРБ.

- Начинала медсестрой в терапевтическом отделении. Но спустя месяц началась аллергия на пенициллин, пришлось сменить деятельность. Предложили перейти в лабораторию, поэтому отправилась в областную больницу на учёбу - проходила практику два месяца. Изучала биохимию, процесс сбора анализов и многое другое, - вспомнила специалист.

После вернулась домой, и трудится по сей день.  

- Раньше всё делала вручную: готовила реактивы (взвешивала, растворяла), проверяла данные. За это время, конечно, многое изменилось. Тогда и пациентов было меньше. Сейчас назначений больше, идёт активная диспансеризация, поэтому объём работы увеличился в разы. Однако, благодаря прогрессу, появилось оборудование, которое облегчило процесс. Например, в 2018-ом приобрели новые аппараты, один из них за час может исследовать 400 анализов. По сравнению с прошлым веком - небо и земля, - призналась Галина Анфалова.

Каждые пять лет специалист проходила специализацию, так как наука не стоит на месте. В период пандемии также прошли обучение, особое внимание уделялось безопасности, потому что кроме взаимодействия с биохимическими веществами, лаборанты производят забор крови, а переносчиков коронавирусной инфекции можно встретить даже среди здоровых людей.

- Возможно, на выбор профессии повлияло то, что мама трудилась санитаркой в терапевтическом отделении. Внучка тоже связала жизнь со сферой здравоохранения, но по собственному желанию, без оглядки на нас. Летом будет проходить практику в нашей ЦРБ, - отметила Галина Ивановна.

В самом деле, многие будущие врачи приезжают для обучения в больницу, а некоторые возвращаются после выпуска. Кроме опытных и квалифицированных наставников, в Тотьме оказывается серьёзная поддержка молодым специалистам местными властями. В прошлом году на программу привлечения медицинских работников из «Бюджета развития» района выделен миллион рублей, нынче - столько же. 

Но не каждый справится с работой в отрасли, ведь на кону - чужие жизни. К вопросу профориентации нужно подходить серьёзно.

- Должны быть желание и понимание. Конечно, все тонкости узнаешь только на практике, однако познакомиться с будущим делом стоит перед поступлением. У лаборантов за каждым анализом - чьё-то здоровье. Нет права на ошибку. Здесь требуются особая внимательность и ответственность. Иногда вызывают и ночами, и в выходные на экстренные случаи. В некоторых только наши данные помогают доктору увидеть всю картину и поставить верный диагноз, - объяснила собеседница. 

Более молодые коллеги всегда советуются с опытным специалистом. Однако Галина Ивановна призналась, что в компьютерах они разбираются лучше, да настолько, бывает, что и сама обращается к ним за помощью. В этом году женщина выходит на заслуженный отдых, зная, что оставляет лабораторию в надёжных руках.

Чем займётся? С её любовью проводить досуг на огороде, где кроме привычных овощных культур выращивает красивые цветы, радующие глаз хозяйки, уверены, скучать ей не придётся.

Фото автора.