сво

 

Чтобы земляки спокойно спали

Александр БОГДАНОВ 15 лет занимается противопожарной безопасностью на толшменской земле

Про таких говорят: «Где родился, там и пригодился». Никольский паренёк, окончив школу, выучился на техника-механика в Великоустюгском совхозтехникуме, отслужил в армии и вернулся домой. Первое время работал автомехаником в местном колхозе, а как его закрыли, в лесной бригаде котельной. Здесь родились его дети, появились внуки. Так сложилось – судьба привела опытного водителя в структуру МЧС. И вот уже полтора десятка лет он отвечает за безопасность местного населения.

С ноября 2007-го Александр Александрович трудился в разных подразделениях противопожарной службы, спустя два года ответственного, исполнительного, инициативного специалиста назначили старшим водителем отдельного поста № 90 филиала № 4 КУ ВО «Противопожарная служба Вологодской области».

Почему так называется должность, а не спасатель или, к примеру, пожарный, трудно сказать, так заведено. Все, кто занимается тушением пожаров и профилактической работой в сельских пунктах структурного подразделения МСЧ или добровольных командах, имеют специальность водителя. Оно и понятно: в случае чего, каждый должен уметь управляться не только с оборудованием, но и незамедлительно сесть за руль автоцистерны и отправиться в путь.

А он может быть неблизким. Отдельный пост № 90 обслуживает территорию сельских поселений Толшменское и Великодворское. Это вся заречная часть района, где находятся 57 населённых пунктов, проживает свыше полутора тысяч человек и расположены 17 социально-значимых и хозяйственных учреждений – школы, клубы, библиотеки, медпункты, музеи, магазины, котельные, производственные базы, административные здания и прочее. Чтобы охватить такое большое пространство, одному посту не справиться, да и разброс деревень и посёлков большой: Никольское, Успенье, Карица, Гремячий, Манылово, Красное, Великодворье, Чуриловка… Поэтому облегчает задачу коллективу центрального подразделения на территории двух последних населённых пунктов ДПК «Княжиха» и первым выезжает на вызовы.

Вместе с Александром Александровичем задачи по тушению огня, содержанию в порядке техники и оборудования поста, профилактической работе с населением выполняют Александр Мужиков, Николай Путилов, Николай Богданов, Алексей Лапин, а также Владимир Кустов из Великодворья, у которого к тому же в подчинении ещё четыре внештатных добровольца.

Хорошо, что несчастные случаи происходят нечасто. Так, в 2021-ом в сельском поселении Толшменское их не было, в Великодворском – только один. Нынче, к сожалению, на территории заречья произошло четыре пожара, но, к счастью, в них никто не пострадал.

Поэтому основная деятельность коллектива сосредоточена на том, чтобы подобных случаев не было. Что горит чаще всего? Бани и жилые дома, если там не отремонтированы печи или есть проблемы с электрооборудованием. Не редки природные факторы – удары молнии. Страдают постройки и из-за неосторожного обращения людей с огнём. Поэтому Александр Богданов и его сослуживцы снова и снова идут к односельчанам, в образовательные учреждения, территориальные управления администрации района, учреждения культуры, на предприятия, где раз за разом рассказывают о правилах пожарной безопасности, учат обращаться с огнетушителями, проводят тактические учения, отрабатывая эвакуацию из зданий и действия работников поста при возгорании. Ведь если каждый будет соблюдать правила, тогда и бояться за имущество нечего – можно спокойно спать по ночам.

Александр Александрович несёт ответственность за работу всей техники и оборудования, наличие приспособлений для пожаротушения в учреждениях, планов эвакуации, сигнализации, содержание пожарных водоёмов и гидрантов. Весной каждый день предупреждают об ответственности за пал травы. Да много чего ещё.

Но если происходит несчастье, Александр Богданов участвует в тушении огня, проявляет решительность и находчивость при спасении людей и ликвидации последствий ДТП – сотрудников поста, как ближайшее подразделение МЧС, привлекают и на дорожные происшествия.

Земляки могут добавить к портрету специалиста много других ярких штрихов. Так, в свободное от работы время он активно участвует в субботниках по ремонту и восстановлению храма в селе Никольское.

Профессиональные заслуги Александра Александровича по повышению уровня пожарной безопасности на подведомственной территории отмечены наградами главы района, руководства противопожарной службы Вологодской области, Почётной грамотой комитета гражданской защиты и социальной безопасности, Благодарностью главы региона.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото из архива ОП № 90.