сво

 

БОГАТСТВО СЕЛА - ЛЮДИ

Молодой специалист колхоза «Великодворье» Александр Попов выполняет на предприятии одну из важнейших задач. Отрасль животноводства - круглогодичное производство, требующее постоянной заботы и внимания. Благополучие хозяйства зависит от слаженной работы всего коллектива, а за высокими показателями надоев - труд множества людей. В числе их весомый вклад в общее дело вносит и Александр Алексеевич. Вместе с оператором по приготовлению комбикорма разобрались, какой.

Раньше, да и сейчас в простонародье человека такой профессии называют мельник. На первый взгляд это довольно понятная и простая деятельность - требуется намолоть муку из различных питательных добавок, которая вместе с силосом отправится на пищу бурёнкам. Однако с прогрессом процесс стал автоматизированным, поэтому требует особых знаний и бережного отношения к машинам.

Александр Попов успешно справляется с возложенными обязанностями. Сам он местный: родители тоже трудились в колхозе. После школы молодой человек учился в Тотемском политехническом колледже по специальности «Механизация сельского хозяйства». Затем вернулся на малую родину.

- Ещё с детства привлекала техника, поэтому решил связать с ней жизнь. Работаю здесь с 2015-го. Сначала управлял трактором, затем доверили кормоцех: готовлю смесь для коров из зерна, кукурузы, жмыхов и различных добавок. Загружаю все компоненты в дробильный аппарат и слежу за его состоянием. Основы знаний, конечно, получил в колледже, но что-то приходит только с опытом, - рассказал аграрий.

Его должность действительно важная и ответственная, ведь от питания зависят качество и количество молока.

- Каждый день одно и то же. Для сравнения, на полях труд временный и делится на сезоны. Лето закончилось, и люди думают, что делать завтра. А тут всё стабильно: знаю обязанности, всё лично контролирую - мне это по душе. Прихожу на фермы, вижу результаты. Приятно осознавать, что действия идут на благо и не зря. Да и животных я очень люблю, - признался Александр Алексеевич.

Статистика и цифры - значимая часть производства, ведь от надоев и отёлов количество добавок меняется - строго по рациону. Его составляет зоотехник. Однако всё предусмотреть непросто.

- Если попадётся какой-то некачественный ингредиент, то могут снизиться сорт или объёмы молока. Периодически отправляем пробы на проверку наличия витаминов, - объяснил специалист.

В хозяйстве оператор незаменим, поэтому график довольно загружен. Несмотря на это, получается выделить время и на отдых. Его Александр Попов тратит на семью и саморазвитие.

- Выбираюсь в Тотьму и к сестре в соседнюю деревню, вожусь с маленькой племянницей. Конечно же, ухаживаю за огородом.

В интернете частенько узнаю что-то новое, полезное. Например, недавно искал, что влияет на показатель белка в молоке. Такая информация помогает в производстве. Также планирую получить высшее образование, связанное с механизацией, - поведал Александр Алексеевич.

Отрадно, что на тотемской земле живут и работают молодые ребята, искренне увлечённые делом, что в очередной раз доказывает: богатство любого предприятия - это, в первую очередь, люди. Все они трудятся на коллективное хозяйство, не жалея душевных сил. В лице Александра Попова поздравляем всех аграриев района с профессиональным праздником. Желаем перевыполнять, приумножать и достигать! 

Фото автора.