СВО Контракт

 

БЕРЕЖНО ХРАНИТСЯ ПАМЯТЬ

Мероприятие, организованное Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы», прошло в рамках образовательного проекта #Школа75 совместно с Российским движением школьников при поддержке Фонда президентских грантов. Восьмиклассница Тотемской СОШ № 2 отправила эссе о судьбе предков в военные годы. Жюри высоко оценило работу землячки в номинации «Герой есть в каждом доме».
Цель конкурса - формирование интереса к истории семьи и страны. Участвовали все желающие в возрасте от 14 до 18 лет. Ксения Осовская рассказала о Романовых, их трудной жизни в тылу, как некоторые ушли на фронт и не вернулись:
- Решила поучаствовать, потому что предлагалось описать чувства, переживания родных во время Великой Отечественной. В этот год 75-летия Победы удалось отыскать информацию о братьях дедушки Авксентия Романова, которых он потерял в войну. Фотографии нашли у родственников в Санкт-Петербурге, документы - на сайте Министерства обороны «Память народа».
Эссе писала на основе исследовательской работы «Родина моих предков - Ляпино», над которой трудилась вместе с мамой, учителем второй городской и руководителем школьного музея Анной Осовской. 
Первый научный проект о семейной реликвии представила на конкурсе «Роднички памяти». В шестом классе участвовала в краеведческой конференции «Мир через культуру». Эта тема заслуживает внимания, поэтому занимаюсь в кружке «Активисты школьного музея». Интересно находить сведения о предках, ведь они жили в Тотемском районе, их судьбы связаны с историей края.
В семье Романовых передавалась из поколения в поколение старинная икона Феодоровской Божией Матери. Нам досталась по наследству от дедушки Авксентия Александровича. Сам он впервые её увидел в возрасте четырёх лет, когда жил в деревне Волоцкая. По его воспоминаниям, икона-складень хранилась в комоде, доставали в особых случаях: благословляли Евгения, Ивана, Анатолия, Павла, Сергея и моего деда, когда братья уходили на службу.
Павел и Сергей не вернулись с фронта. Подросткам Клавдии, Зое и Евгению приходилось трудиться и в колхозе, и дома. Вставали в четыре часа утра и шли в поле: весной пахали на лошадях, сеяли, боронили, в июле и августе сенокосили, осенью собирали урожай. Пасли овец, коров и лошадей. Авксентию во время войны лет было немного: запомнил, что ели куклину - мололи головки льна в жерновах и добавляли в муку, из которой пекли лепёшки. 
Брат Павел служил повозочным шестого отдельного эскадрона связи шестой гвардейской кавалерийской дивизии имени Пархоменко. В сражениях находился на передовой, обеспечивал связью наступавшие части - не было случая, чтобы его повозка отстала. О мужестве родственника говорят награды: медаль «За боевые заслуги», орден Славы третьей степени. К сожалению, родителям не удалось обнять сына после Победы - скончался от ран 26 февраля 1945 года. Первичное место захоронения: Германия, город Пройсе-Фридланд. 
В нашей семье бережно хранится фотография Павла Романова. 9 мая прохожу в Бессмертном полку с портретом героя, которого будут помнить и мои дети. 
Изучая прошлое предков, познаём самих себя. Теперь лучше понимаю события, которые происходили в Великую Отечественную. Общаясь «Детьми войны», поняла, что им пришлось рано повзрослеть, стать настоящими помощниками взрослых. Мы сегодня живём и не ведаем, что такое голод, холод и тяжёлый труд, поэтому важно сохранять память о тех, кто приближал и завоёвывал Победу в те страшные годы.
Невозможно не согласиться с Ксенией, помнить - наш долг. Отрадно, что на тотемской земле есть такие яркие и увлечённые представители молодого поколения, которые прославляют историю малой родины, семьи и подвиги земляков. 
 
Фото из архива семьи Осовских.