сво

 

Ключ на старт

Тотьмичи защитили идеи программы «Народный бюджет» на рекордную сумму

Восьмой год по инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в нашем муниципалитете реализуются начинания общественников по улучшению качества жизни людей. С каждым разом увеличивается количество заявок и суммы их финансирования. Нынче земляки вновь превзошли самих себя.

О том, каков размер областной поддержки и число одобренных идей, рассказал глава Тотемского округа Сергей Селянин:

- В 2023-ем на территории муниципалитета реализуем 54 проекта, направленные на решение вопросов местного значения на общую сумму 34,3 миллиона рублей, что на четыре больше по сравнению с прошлым годом. При этом субсидия регионального бюджета составит более 21 миллиона. Остальные средства поступят в рамках софинансирования из местной казны, а также из организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей и жителей территорий. Отмечу, что от общего числа заявленных инициатив поддержано 78 %, тогда как в среднем по области этот показатель составляет всего 60 %. Таким образом, Тотемский округ занял шестое место по количеству одобренных заявок.

Как известно, мероприятия, которые необходимо осуществить в том или ином населённом пункте, предлагают местные обитатели, учитывая просьбы земляков. Именно они выходят с предложениями в сельские территориальные управления, а там уже готовят пакеты документов. Что же хочется людям? На что они желают направить собственные сбережения? Об этом рассказал начальник отдела туризма и общественных проектов администрации округа Артём Чернега:

- Большая часть денежных средств будет направлена на решение жилищно-коммунальных вопросов. В деревнях и посёлках ожидаются реконструкции водопроводных сетей и теплотрасс, замена оборудования в котельных, устройство водозаборных сооружений и систем водоочистки.

НБ2

Кроме того, предстоит огромная работа по благоустройству общественных территорий и мест массового отдыха, установке и обновлению детских, спортивных площадок, мемориальных и памятных пространств. Также запланировано приобретение противопожарного оборудования, ремонты домов культуры, монтаж уличного освещения. Воплощение в жизнь задумок земляков запланировано на период с мая по октябрь.

НБ1

Если смотреть по количеству проектов, то лидерами стали Калининское и Толшменское территориальные управления (ТУ) – там осуществят 13 и 14 полезных дел соответственно. По актуальным направлениям каждая местность тоже отличается. Так, в Пятовском ТУ акцент сделан на коммунальном хозяйстве – тепловом и водопроводном. Погореловское реализует по большей части желания общественников благоустраивать места для отдыха детей и молодёжи. У остальных – полный спектр: от противопожарных мероприятий до ремонтов мостков, обеспечения творческих объединений сценической одеждой, обувью и аппаратурой. В пяти территориях внимание направят на пешеходные тротуары, мостики и спуски, в десяти – появятся или обновятся детские и спортивные площадки. В одиннадцати населённых пунктах улучшат обеспечение качественной питьевой водой, реконструируют восемь объектов теплоснабжения.

Как видим, специалистам предстоит большая работа, а жителям, выступившим идейными вдохновителями и доказавшим важность того или иного проекта, быть готовыми помогать.

Фото из архива редакции.

Рубрика