СВО Контракт

 

Все клиенты – как родные

Татьяна Старовская организует деятельность 16 страховых агентов

Усть-Еденьгская девушка знала, чего хочет от жизни. Поэтому после окончания первой городской, не раздумывая взяла направление в райисполкоме и отучилась в Осташковском финансовом техникуме по специализации «Страхование».

С тех пор, как Татьяна Васильевна устроилась в Госстраха инспектором, прошло больше 37 лет. Организация меняла вывески, а специфика оставалась той же.  

- Раньше у нас был один городской и два сельских инспектора, которые курировали работу агентов. В мою группу входили верхнетолшменский, маныловский, калининский и вожбальский участки. Контролировала агентов, проводила ревизии территорий. Если происходили несчастные случаи, например, пожар, природный катаклизм, из-за которых люди лишались имущества и крова, выезжали на место, оценивали масштаб разрушений, составляли акт осмотра. Страховку пострадавшим выплачивала наша бухгалтерия. За всю трудовую деятельность повидала немало. Помню, были крупные возгорания в деревне Маслиха, когда огонь уничтожил пять жилых домов, или сильное затопление на улице Володарского райцентра, - поделилась Татьяна Старовская.

Теперь она – менеджер. Круг обязанностей не изменился: также курирует страховых агентов, которых принимает на работу, обучает, заносит отчётность в электронную базу. В общем, всё тоже самое, только убытки уже не считают.

У Татьяны Васильевны в подчинении 16 -, работающих в городе и на селе. А работа как была любимой, так и осталась. Главное – приносить людям пользу, помогать!

Более сорока лет трудится страховым агентом Клавдия Машарина

Свой участок – варницкий куст деревень – она знает досконально: ночью разбуди, назовёт всех жителей по фамилиям и где проживают. С молодыми семьями, которые активно строятся на территории, пока ещё знакомится. Да и земляки хорошо знают Клавдию Сергеевну, так как с её помощью ежегодно страхуют жизнь и имущество.

Вожбальская девушка после школы немного поработала в колхозе, а потом отправилась в Иваново, где четыре года была мотальщицей прядильного цеха. По зову родителей вернулась, начала осваивать поварское ремесло. Вышла замуж и в скором времени отправилась в декрет с двумя сыновьями.

- Нравится общаться с людьми, поэтому мечтала, чтобы трудовая деятельность была связана с этим. Когда пришла пора возвращаться к производственной вахте, встал вопрос – куда. Знакомая предложила в Госстрах. 15 октября 1979-го устроилась, начальником тогда был Борис Михайлович Сергачёв. И вот уже 42 года без малого занимаюсь любимым делом, - поделилась Клавдия Машарина.

Первое время страховала население Медведевского сельсовета, ездила в Камчугу, даже на лесные делянки. Домой, бывало, на чём получится возвращалась. Потом перевели в Пятовский сельсовет, где работала практически во всех населённых пунктах, включая Текстильщики, Черняково, Мясокомбинат и так далее. Теперь осталась только варницкая сторона.

Раньше на селе было много домашней живности, поэтому кроме домов, квартир, жизни и здоровья земляков, страховали скот. Бумаг приходилось заполнять немало. А нынче, когда кур и поросят по пальцам пересчитать можно, да благодаря компьютерам и интернету, работать стало проще и легче.

Специально ремеслу не училась – перенимала опыт у старших коллег. Теперь Клавдия Сергеевна сама может ценный совет дать. Она давно на пенсии, но трудится с удовольствием – помощь в сохранении ценного добра и здоровья необходима всем. За год Клавдия Машарина вносит в страховой фонд свыше миллиона рублей разных взносов.

За многолетний добросовестный труд она неоднократно удостаивалась почестей разного уровня, награждена медалью «Ветеран Росгосстраха».

Фото автора и из архива Росгосстраха.