СВО Контракт

 

Служба на «гражданке»

В последнее время в стране набирает популярность так называемый мобилизационный людской резерв

О том, что это, рассказал Юрий ПЕРЕЛЯЕВ, который вот уже четыре месяца входит в состав формирования. Он трудится в Тотемском лесхозе, однако в то же время служит по контракту. Недавно земляк побывал на полноценных армейских учениях и каждый месяц ездит на трёхдневные сборы.

После первой городской, Юрий поступил в профессиональный лицей, который успешно закончил в 2009-ом. Затем - армия. Срочную службу Юрий Переляев проходил в сухопутных войсках, воинская часть располагалась в Цхинвале Южной Осетии. По возвращении домой через некоторое время женился, воспитывает сына. В 2011-ом Юрий Николаевич устроился в Тотемский лесхоз.

- Люблю лес, и точно могу сказать, что работа и есть моё увлечение. Поэтому поступил на заочное отделение Вологодской молочно-хозяйственной академии, недавно закончил по специальности «лесное хозяйство», - поделился Юрий Николаевич.

Работает на должности инженера лесного хозяйства. Даже сейчас, в заснеженную пору, его трудно застать на месте – постоянно на лесохозяйственных участках района.

Но цель беседы с героем публикации не в этом. Работая на предприятии, он в тоже время служит по контракту.

- Узнал от знакомых о резерве, что таким образом тоже можно послужить Отечеству, пошёл, не раздумывая. Сначала медкомиссия, затем вместе с другими вологжанами участвовал в учениях под Выборгом: тактические, стрельбы и так далее – всё, как на настоящей службе. Вспомнил военные навыки, сборку-разборку автомата, снайперской винтовки… Раз в месяц на три дня ездим в Петрозаводск на сборы, где дают необходимую информацию от командования.

По словам Юрия Николаевича, резервисты –такие же военнослужащие, хотя и пребывающие в запасе, которые содержатся в наиболее мобготовом состоянии. По условиям договора с Министерства обороны, в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенность условий контракта даёт возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где трудится резервист, размер его среднего заработка. Для самих добровольцев предусмотрены различные льготы и финансовая поддержка.

Юрий Переляев «на гражданке», в отличие от «запасников», регулярно совершенствует военные навыки, а в случае начала войны (не дай, то Бог!) должен явиться в соединение.

- С одной стороны, это осознанный выбор, служба Родине, с другой – мне нравится поддерживать себя в отличной физической форме, - поделился собеседник.

На вопрос, чем занимается в свободное время, Юрий добавил, что с детства любит лыжи – в соревнованиях не участвует, но тренируется ежедневно.