СВО Контракт

 

Иван, крестьянский сын

Иван Николаевич Шамахов – почётный ветеран земли Великодворской

Пока они живы, герои Великой Победы, мы просто обязаны рассказывать об их подвиге, чтобы об этом знали наши дети, внуки, правнуки. Да, всем участникам Великой Отечественной войны далеко за девяносто, некоторых подводит здоровье и память. Но, тем не менее, боевой и трудовой путь каждого ветерана – пример, на который следует равняться. В прошлые годы об Иване Николаевиче часто писали хвалебные статьи в нашей газете, ему – участнику Великой Отечественной войны – посвящены статья и в книге «Пусть помнит живущий». Информацию об отце и дедушке бережно собирают потомки, пишут летопись о жизни и земляки. И поверьте, вот на таких людях, как Иван Шамахов, и держалась Земля-матушка.

Он родился 7 февраля 1925 года в крестьянской семье на хуторе Экватор Толшменской волости, позднее переименованном в деревню Новая Маныловского сельсовета. Четыре класса начальной школы парень закончил с похвальной грамотой, а в 1940 году получил аттестат о семилетнем образовании. До войны и в самом её начале Ваня работал кузнецом в колхозе имени Ленина.

Иван Николаевич Шамахов

На кузницу он пристрастился бегать ещё мальчишкой, учился азам благородного дела у взрослых, а потом и сам начал мастерить – соорудил молотилку с соломотрясом и веялкой одновременно, чтобы отделять большой мусор. Затем один эвакуированный кузнец помог Ивану сделать станок для точки ступиц к колёсам. Кстати, помимо кузнечного дела Иван Шамахов искусно мастерил мебель и другие изделия из дерева. Его творения ценилась по всей округе и в районе, даже из столицы приезжали за рукотворными горками (деревенский шкаф для посуды) и креслами. Ваня ещё в третьем классе самостоятельно изготовил себе лыжи, затем научился у местного мастера искусству вытачивать веретёна. Изучая литературу и перенимая опыт умельцев, осваивал премудрости ремёсел.

Как только юноше исполнилось восемнадцать, он ушёл добровольцем на фронт. Воевал в пехоте в составе второго Белорусского фронта в мотострелковой дивизии. Участвовал в Курской битве. В январе 1943 года после ликвидации Орловско-Курской дуги стрелок попал на первый Украинский фронт, а 28 сентября 1943 года при взятии города Чернигова получил ранение. После госпиталя Иван Шамахов служил писарем в штабе первого Белорусского фронта. В декабре 1943 года в бою за город Мозырь Полесской области он получил второе ранение и августе 1944 года был комиссован. До сих пор в ноге «сидят» два осколка от снарядов, напоминают о войне… За боевые заслуги Иван Николаевич награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны первой степени и другими наградами.

Службу военную Иван Николаевич закончил в Коми АССР и августе 1945 года возвратился на родную маныловскую землю. Снова трудился бригадиром и кузнецом в колхозе. После окончания Грязовецкого техникума работал главным механиком колхоза «Сигнал». Благодаря активной деятельности председателя хозяйства Владимира Жданова в сельхозпредприятие стало поступать мощное техническое обеспечение – современные комбайны и тракторы, сельхозмашины и станки. Под руководством Ивана Николаевича в колхозе создали крепкую ремонтную базу, где трудились слесари, токари, кузнецы и другие мастера. Не раз при ремонте техники выручала способность Ивана Шамахова к изобретательству и усовершенствованию. Слава о доморощенном механике колхоза шла далеко за пределы Манылова. За доблестный труд в мирное время фронтовик награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За освоение Нечерноземья», «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина» и «Ветеран труда».

Выйдя на заслуженный отдых, мужчина продолжал заниматься столярным ремеслом. Соорудил станок, выполняющий много операций: может сверлить, долбить отверстия, фрезеровать канавки, клёвки, запиливать шипы, строгать, пилить… Все изделия мастера – столы, стулья, рамы, двери, кровати, шкафы – выполнены им с большой аккуратностью и любовью. Его творения всегда пользовались спросом у земляков и гостей из других волостей.

С супругой – Павлой Васильевной – Иван Шамахов прожил душа в душу 52 года.

— Мы жили одной дружной семьёй вместе с бабушкой и дедушкой, с сестрой и братом, — вспоминает его дочь Татьяна. – В доме никогда не ссорились, у каждого были свои обязанности. Родительские поручения выполняли с шуточками-прибауточками – папа всегда разряжал обстановку и работалось легко.

По примеру отца двое детей выбрали сельскохозяйственные специальности. Сын Василий стал инженером-механиком, а дочь – агрономом. Позднее Татьяна Баландина возглавляла колхоз «Великодворье». Старшая же дочь Галина стала учителем.

— Только сейчас я понимаю, как непросто было отцу работать в сельском хозяйстве – в те годы, да и сейчас это тяжёлый, но очень благородный труд. Но папа так сильно любит свою родину, так желал сделать всё от него зависящее для её процветания, что трудился не покладая рук ради укрепления колхоза, за что его до сих пор помнят и уважают односельчане. Эта тяга к родному краю и трудолюбие передались и нам, детям, — добавила Татьяна Ивановна.

Выйдя на заслуженный отдых, Иван Николаевич продолжал заниматься общественной работой, избирался депутатом сельского и районного советов, возглавлял первичную организацию ветеранов Маныловского сельсовета, вёл работу по патриотическому воспитанию школьников. Земляки отмечают высокую культуру общения и интеллигентность ветерана, его начитанность и широкий кругозор.

Пять лет назад Ивану Шамахову присвоено звание Почётного гражданина Тотемского муниципального района. Жизнь и деятельность этого замечательного человека – пример для молодёжи. И, несмотря на то, что по состоянию здоровья Иван Николаевич уже не покидает дом, будет не лишним ещё раз напомнить о его боевом и трудовом подвиге.

Подготовила Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото из семейного архива Баландиных.

Теги