сво

 

Где родился, там и пригодился

Главному инженеру ООО "Тотьмастрой плюс" Андрею Слободину нравится помогать людям.

У работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - профессиональный праздник. От деятельности представителей этой сферы зависит качество жизни каждого из нас, так как они трудятся для нашего с вами удобства: начиная от подачи газа и воды в дома, обслуживания коммуникаций, заканчивая соблюдением чистоты в подъездах, на улицах и в парках.

Андрей Михайлович родился в посёлке Советский. Получив среднее образование в местной школе, до призыва в армию был монтёром по строительству подкрановых путей.

- Устраивался в лесопункт на ремонт узкоколеек даже в каникулы, это нравилось, - рассказал мужчина.

После демобилизации, с 1994-го по 1998-ой, трудился в «Тотьмалесстрое» каменщиком, мастером строительных и монтажных работ. В «нулевые» четыре года трудился мастером по оборудованию на мясокомбинате вплоть до его закрытия. Затем вернулся на прежнее место. После сменил ещё ряд профессий, но остановился на той, что обеспечивает земляков уютом и комфортом.

- Что повлияло на выбор профессии?

- Жил в сельской местности, в детстве немного плотничал, вместе с мамой занимался хозяйством. А когда повзрослел и получил «корочки» каменщика, понял, что по душе созидательный труд: он приносит радость не только мне, но и окружающим. Конечно, бывают разные ситуации, но всегда стараюсь помогать людям.

В обязанности главного инженера ООО «Тотьмастрой плюс» входит наблюдение за содержанием домов и имуществом зданий, инженерных сетей, контроль за качеством выполненных работ. В его подчинении - бригада из сантехников, плотников и электриков.

- Какой у Вас стиль руководства?

- Стараюсь находить с коллегами взаимопонимание, поэтому жёстких разговоров не бывает. Многие вопросы решаем сообща.

К разговору присоединились коллеги героя публикации:

- Андрей Михайлович - ответственный, исполнительный специалист, - подтвердил начальник предприятия Евгений Фуников. - Обладает замечательными организаторскими способностями, на него всегда можно положиться.

- Как к Вам обращаются подчинённые?

Собеседник рассмеялся:  

- Чаще всего по отчеству - Михалыч.

На мой взгляд, это дополнительно подтверждает уважительное и доверительное отношение к главному инженеру.

С супругой Надеждой, с которой земляк не расстаётся с 1994-го, воспитали троих детей. Старший, Михаил, уже твёрдо стоит на ногах: служит Отечеству в рядах Вооружённых Сил. Средний Никита пошёл по стопам отца и трудится в одной из строительных организаций. Девятилетний Егорка пока учится.  Для большой семьи мужчина построил на малой родине уютный дом. В свободное время занимается спортом.

- Никогда не хотели уехать из родного края?

- Нет. Где родился, там и пригодился. Буду приносить пользу здесь.

Андрей Слободин уверен, что всегда надо оставаться оптимистом, а при выборе специальности следовать зову сердца, поэтому и коллегам желает получать удовольствие от работы, осуществления профессиональных планов.

Елена ДРАНИЦЫНА, наш корр.

Фото автора.