сво

 

Большинство вологжан подают заявления о приеме детей в первый класс в электронном виде

Статистику 2023 года по приему заявлений в школу публикует Департамент цифрового развития. На сегодняшний день все школы Вологодской области определили конкретные дату и время приема документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образованием муниципалитетов.

Родители имеют право подать заявления тремя способами: принести в образовательное учреждение лично, направить по Почте России либо через портал Госуслуг.

«Подача заявлений в электронном виде – самый удобный способ. Не нужно идти в школу, стоять в очереди, все можно сделать дома, в спокойной обстановке. В прошлом году электронные заявления в 1 класс направили почти 17 тысяч вологжан, почти 80% от всех заявлений. Это говорит о том, что подавляющее большинство жителей региона оценили преимущество подачи документов в электронном виде», - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

К электронному сервису подключены все школы Вологодчины. На портале Госуслуг запущена форма черновика заявления. Специалисты департамента рекомендуют воспользоваться этой возможностью и подготовить заявление заранее. После старта приемной кампании понадобится лишь нажать кнопку «отправить». Уведомление о зачислении придёт в личный кабинет в течение трех рабочих дней после завершения приёма заявлений. Приёмная кампания первой волны стартует не позднее 1 апреля и завершится 30 июня.

Добавим, что сервис записи в школу входит в перечень массовых социально значимых услуг, которые по Указу Президента полностью переведены в электронный вид. Внедрение цифровых сервисов соответствует задачам нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

 

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине

Telegram

ВКонтакте

Рубрика