сво

 

Специалисты Центра компетенций рассказали о грантовой поддержке в рамках нацпроекта фермерам Нюксенского округа

Специалисты Центра компетенций рассказали о грантовой поддержке в рамках нацпроекта фермерам Нюксенского округаСпециалисты Центра компетенций рассказали о грантовой поддержке в рамках нацпроекта фермерам Нюксенского округа

Накануне состоялся очередной информационный день для представителей сферы сельского хозяйства муниципалитетов области. В рамках выезда проведены информационно-консультационные мероприятия для жителей Нюксенского округа.

Специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров региона посетили хозяйство Надежды Балагуровой в поселке Матвеево. Фермер планирует участвовать в грантовой поддержке «Агростартап» по направлению разведение и содержание крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. В планах приобрести новый трактор, технику для кормозаготовки, нетелей и оборудование для фермы. Также специалистами Центра проведено совещание, в котором приняли участие представители администрации округа, главы сельских поселений, владельцы фермерских и личных подсобных хозяйств Нюксенского округа. Участникам совещания рассказали о грантовой поддержке «Агростартап», «Семейная ферма» и «Агротуризм». Предоставлена информация о мерах государственной поддержки по созданию и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«Главная задача выездных мероприятий – предоставление консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям и гражданам в округах и районах для получения государственной поддержки, которая оказывается, в том числе, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Особой популярностью у граждан и начинающих фермеров пользуется грант «Агростартап», который предоставляется на конкурсной основе в размере до 7 млн рублей. Такая поддержка позволяет развивать сельское хозяйство и создавать рабочие места на селе», - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Специалисты Центра оказывают методическую и консультационную помощь по вопросам предоставления государственной поддержки, подготовки бизнес-планов, концепций развития бизнеса, бухгалтерскому учету, формированию отчетности. Организуют выездные консультации в рамках информационных дней в муниципальных районах области.

За время работы Центра более тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства получили консультации по различным вопросам. Обратиться в организацию можно по телефону 8 (817-2) 23-02-49 или по адресу: город Вологда, ул. Чехова, д.2.

Рубрика