сво

 

Модульный – значит комфортный

В Советском строят новый фельдшерско-акушерский пункт

В рамках национального проекта «Здравоохранение», стартовавшего в 2018-ом по указу президента РФ Владимира Путина, проводится модернизация первичного звена оказания медицинской помощи населению. Ремонтируются или возводятся и оснащаются современным оборудованием сельские медпункты, муниципальные больницы, параллельно решаются кадровые вопросы. Выполнять это на системной основе помогают усилия региональной и муниципальной властей – в Вологодской области действует также программа губернатора «Сельский ФАП», а многие решения по реконструкции больниц приняты на градсоветах под председательством главы региона.

фап

В нашем округе планомерная деятельность по обновлению медучреждений ведётся на постоянной основе. Если говорить о сельских фельдшерско-акушерских медпунктах, то за последние годы проведены ремонты в Вожбальском, Калининском, Великодворском ФАПах, Погореловской амбулатории. В посёлке Карица и деревне Мосеево установлены новые модульные конструкции. Администрация округа решает вопросы по подготовке земельных участков и подведению коммуникаций для вновь возводимых объектов, а также помогает Тотемской ЦРБ устранять кадровые проблемы в рамках муниципальной программы – платит стипендию учащимся вузов и сузов, подъёмные прибывающим на работу специалистам, обеспечивает нуждающихся врачей и средний персонал жильём.

Работа по созданию комфортных условий пациентам и специалистам учреждения здравоохранения на селе продолжается: до конца года в Советском оборудуют новый фельдшерско-акушерский пункт.

- Решения градостроительных советов при бывшем губернаторе области Олеге Кувшинникове касаются всех важных сфер жизни муниципалитетов, в том числе и медицины. В 2023-ем во втором по численности жителей населённом пункте нашего округа устанавливают модульный ФАП взамен ветхого старого. Сумма вложений составляет шесть миллионов рублей из регионального бюджета. Подрядчик выполняет монтаж конструкции, – рассказал глава муниципалитета Сергей Селянин. – Специалисты этого медпункта обслуживают более тысячи человек, проживающих не только в посёлке, но и нескольких других деревнях в радиусе шести километров. Поэтому наличие такого объекта здравоохранения в посёлке, где в последние годы идёт активное строительство жилья при поддержке государства через реализацию различных федеральных программ, очень важно, так как эта территория имеет хорошие перспективы для развития.

В новом ФАПе станет проводиться амбулаторный приём взрослых и детей, диспансеризация и вакцинация. К слову, там, как и в других подобных, будут установлены новая мебель, оборудование для работы персонала. Жители Карицы и Мосеева отмечают, что в помещениях модульных конструкций уютно, светло, сухо, тепло, в отличие от старых зданий. Так что жители Советского станут получать медицинские услуги в комфортных современных условиях.

Фото из архива администрации Тотемского округа.

здравоохранение

 

Рубрика