сво

 

Для комфортного досуга

Ремонта в Калининском сельском клубе с нетерпением ждали его работники и посетители

Досуговые заведения района по популярной программе губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова «Сельский Дом культуры» приводят в порядок уже четвёртый год. Инициатива входит в паспорт национального проекта «Культура», так как преследует те же цели и задачи, что обозначены и на уровне федерации: расширение доступности культурных благ для жителей не только крупных городов, но и отдалённых населённых пунктов. Один из способов это сделать –отремонтировать заведения, чтобы они не только могли предоставить качественные услуги, но и стали максимально уютными для пребывания. Это очень важно, ведь зачастую сельские ДК – единственные учреждения в деревнях и посёлках, где жителям можно отдохнуть, заняться творчеством и приобщиться к искусству.

Программа «Сельский Дом культуры» начала работать в нашем крае в 2019-ом ‒ тогда обновили клуб в п. Советский. Следующим на очереди стал Вожбальский филиал ЦРК «Тотьма», ещё через год отремонтировали Никольский. И вот нынче пришла очередь находящегося в п. Царева. Примечательно, что за исключением этого здания в каждом из предыдущих размещаются филиалы Тотемской ЦБС, поэтому там привели в порядок и посещения для книгочеев по программе «Сельская библиотека».

КДК1

К ремонту в Калининском ДК подрядчики приступили неделю назад. Это типовое здание – такие строили в населённых пунктах, которые в прошлом столетии активно развивались благодаря сельскохозяйственным предприятиям. К сожалению, там почему-то не были предусмотрены санузлы, не было водопровода и водоотведения. Первое, на что обратили внимание районные власти – используя средства программы необходимо в первую очередь сделать комфортные туалеты, чтобы в любое время года ими смогли воспользоваться посетители досуговых заведений любого возраста, в том числе и люди с ОВЗ.

Остальное обновляется в комплексе: полы, стены, потолки, окна и двери, система освещения. В Калининском клубе заменят и систему отопления. В одной из комнат заменят потолочные балки, так как там была протечка. Ещё одна радостная новость – в зрительном зале вместо заложенных кирпичной кладкой проёмов восстановят окна со стеклопакетами. Дополнительное окошечко появится над новыми входными дверями – светлее станет и в фойе.

Следующим этапом станет оснащение помещения сельского клуба музыкальной аппаратурой, мебелью, одеждой сцены на полтора миллиона рублей по партийному проекту «Местный Дом культуры». Произойдёт это в 2023-ем.

- Местное население активно пользуется услугами Дома культуры: у нас 13 творческих коллективов, которые посещают жители п. Царева от шести до 75 лет. Каждый день сюда после школы идут ребятишки, занимаются танцами, вокалом, в творческих кружках. Не отстают от детей и взрослые – например, тут собирается ветеранский клуб. Организуем все значимые праздники, поселенческие мероприятия, например, Дни деревень. Жизнь бьёт ключом, ‒ рассказала заведующая Калининским филиалом ЦРК «Тотьма» Любовь Стулова.

Поэтому местные жители рады ремонту и с нетерпением ждут его окончания, тем более, что здание капитально не ремонтировалось с года постройки – а это было в 1971-ом. Единственное, что было сделано ранее – обновлена кровля и покрашен по программе «Народный бюджет» фасад здания. Конечно, по логике, чтобы довести здание до ума, следует обновить крылечко и как следует привести в порядок внешние стены здания – вот тогда бы Дом культуры полностью обновился. Тем не менее уже сейчас досуг обитателей посёлка станет ещё комфортнее, уютнее, а за интересом дело не стоит: клуб так же, как и в других сельских населённых пунктах, – единственно место, куда можно прийти, чтобы заняться творчеством или культурно отдохнуть.

Ход работ по решениям градсоветов по Народной программе партии "Единая Россиия" курирует депутат Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Маслов.

- Ремонт Дома культуры – это большое событие для посёлка Царева. Такие объекты являются центром жизни сельских населённых пунктов, где проходят собрания, праздники, новогодние мероприятия. Практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры, поэтому селяне с нетерпением ждут обновления сельского клуба. Это социокультурный объект: рядом школа, садик, жилые дома. Соответственно, ДК - место массового отдыха, и все общественно-значимые мероприятия проводятся исключительно в нём. Здесь могут собраться люди разных возрастов с различными интересами, с пользой и удовольствием провести досуг. Обновленный ДК создаст дополнительные возможности для творческой самореализации молодёжи, проведения патриотических и культурно-просветительских акций, предоставит комфортные условия для семейного отдыха, увеличится число культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие и популяризация детского творчества, - резюмировал парламентарий.

Фото автора.

культура

 

Рубрика