СВО Контракт

 

СВЯЗАЛА НИТЬЮ

Татьяна Скоморохова активно популяризует рукоделие среди односельчан. С 2013 года работает в Тотемской ЦБС заведующей Калининской сельской библиотекой. Кроме того, ведёт активную общественную деятельность на территории поселения: является руководителем поэтического кружка «Веснянка» и общественного клуба «Волшебная ниточка», где вместе с земляками занимается творчеством.

- Сумела объединить вокруг себя взрослое население, пенсионеров и ребят. Помимо рукоделия обсуждаем многие вопросы. Как депутату Совета сельского поселения, жители поручают донести просьбы до местной администрации. Также участвую в субботниках и акциях.

Мастерить различные поделки начала ещё в детстве, когда гостила у бабушки на каникулах. Она мне долго не давала в руки спицы, ведь на карандашах путала нитки, но потом сдалась и показала первые уроки. Благодарна за те моменты, её терпение и спокойствие.

В начальной школе был кружок по вязанию. Нина Гордиенко научила многим интересным техникам. Всё это настолько увлекло, что маме стали писать замечания, так как во время занятий под партой стучала инструментами.

Вязала всегда и везде. Когда родилась первая дочка, подготовила костюмчик, для второй - пинетки, не говоря про носочки, рукавички, шапочки. С помощью крючка  создавала половики.

Когда основала кружок по вязанию в библиотеке, его участницы открыли для меня целый мир. Вместе научились читать самые разнообразные схемы, и теперь нет ничего невозможного. В этом году, несмотря на пандемию, не прекращали деятельность, очень помог интернет: общались по видеосвязи. Здорово, когда есть желание и идеи.

Муж всегда поддерживает увлечения и начинания.

Занималась бисероплетением, выжиганием по дереву, оригами. Нынче благодаря доченькам увлеклась рисованием по номерам и алмазной мозаикой. Хочется пробовать всё, но как увижу любимые разноцветные клубочки пряжи, в голове сразу появляются огромные планы.

Изделия дарю родным и близким. На Новый год обычно всем вяжу символ года. Принимаю участие в местной ярмарке на Масленице. На 8 Марта дорогим сердцу женщинам подготовила подарки - магнитики и прихватки, - поведала мастерица.

Фото из архива Татьяны Скомороховой.