сво

 

Счастливая и успешная

Обновлённая районная библиотека имени Николая Рубцова стала центром притяжения книгочеев благодаря неутомимой труженице Марине БОГДАНОВОЙ и её коллегам

Не только читающие тотьмичи, но и гости города, заглянув в книжное царство, находят себе занятие и литературу по душе, отмечают её преображение. Всё это случилось в рамках национального проекта «Культура» при поддержке администрации района, слаженной профессиональной работе коллектива централизованной библиотечной системы. А инициатива губернатора «Сельская библиотека» по обновлению книжных фондов позволила развиваться в нужном русле и поселенческим филиалам. Новые информационные технологии помогают специалистам учреждения сделать любое мероприятие ярким, насыщенным сведениями. Ответственные, творческие и целеустремлённые сотрудники работают там. Среди них ‒ заведующая методико-библиографическим отделом Марина Богданова. В канун профессионального праздника Марина Александровна поощрена Благодарностью главы региона. Если кто-то не знает, именно она ‒ инициатор и автор проекта обновления районной библиотеки.

С Мариной Александровной была знакома, как говорится, постольку-поскольку. Потом открыла этого человека по-новому. Встретились как-то у крещенской купели. Скажете: вот невидаль… Отнюдь. В районе ‒ двадцать тысяч населения, а у проруби от силы сотая часть собирается. Поэтому женщина, решившаяся на купание в ледяной воде, на мой взгляд, готова на многое… В том числе – окунуться в новое и неизведанное доселе.

После окончания Вологодского училища культуры вожбальская девушка вернулась на малую родину и устроилась в местный клуб художественным руководителем. Вышла замуж, переехала в Тотьму. Какое-то время трудилась методистом в отделе культуры, в Варницкой сельской библиотеке. В начале 2000-ых перешла в отдел обслуживания районной, уже через четыре года возглавила методико-библиографический отдел Тотемской ЦБС. Параллельно окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Менеджмент организации».

- Марина Александровна ‒ энергичная, целеустремлённая, добросовестная, преданная культуре и библиотечному делу труженица. Её деловые качества проявляются при проведения различных акций, семинаров, онлайн-встреч, вебинаров, как региональных, так и всероссийских. Она курирует деятельность 18 сельских филиалов, сотрудничает с социальными партнёрами, областной библиотекой, профильным департаментом. В совершенстве владеет компьютером, специализированными программами, поэтому отвечает за наполнение сайта учреждения новой информацией, - рассказала директор ЦБС Нина Никулинская.

Когда три года назад Марина Богданова начала создавать заявку по модернизации районной библиотеки имени Николая Рубцова, коллектив поддержал начинание, помогли с экономическими расчётами, дизайнерским решением. В 2020-ом инициатива стала победителем конкурса на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Книжное царство преобразилось до неузнаваемости, и в этом большая личная заслуга Марины Александровны.

Можно много рассказывать о героине публикации. Её идеи по повышению активности читателей и привлечению новых участников библиотечной жизни с помощью проведения литературных конкурсов и праздников, фестивалей и акций, обучающих семинаров, методических разработок и многого другого позволяют учреждению входить в число лучших в области.

Любой труд оценивается по достоинству. Вот и у Марины Александровны в числе районных и областных наград ‒ благодарности и Почётные грамоты, а также ‒ знак «За вклад в развитие культуры Тотемского муниципального района».

Как и любая женщина, она находит поддержку и опору близких. В первую очередь, у супруга, во вторую, у детей, а их у Марины трое. Старшая Зина пошла по стопам матери – получив высшее образование, работает в районной библиотеке, сын Игорь закончил местный колледж по специальности «техник-электрик». Сейчас служит в армии, но планирует продолжить обучение в Вологодском университете. Младшая Ангелина закончила седьмой класс, увлекается музыкой. Марина Александровна гордится детьми и тем, как складывается жизнь. Семья всё делит пополам: радуются успехам друг друга, помогают справляться со сложностями. Наверное, именно потому она всегда улыбается: счастлива дома и на любимой работе.

Фото Татьяны Мишуринской.