СВО Контракт

 

ЛУЧШЕ БРИЛЛИАНТОВ

Различные украшения люди мастерили во все времена: даже на заре человечества, живя в пещерах, предки делали ожерелья из камушков, косточек и клыков. С появлением цивилизации ремесло развивалось. В наши дни наравне с массовым ювелирным производством процветает ручной труд. Популярностью пользуются не только изделия с драгоценными кристаллами, но и привычным бисером. Находясь на пенсии, Галина Евграфовна много времени уделяет любимому увлечению.
- С детства наблюдала, как мама в свободное время занималась рукоделием: ткала половики, вязала кружки, варежки и носки, умела прясть и вышивать. А какие кружевные подвесы украшали кровати! Благодаря этому и сама стала творить.
В школе научилась обращаться со спицами (посещала кружок), в старшем возрасте - с крючком: привлёк тем, что в работе одна петелька, а изделия получались ажурными и воздушными. С удовольствием узнаю вещи личного производства на земляках.
Бисер же интересовал давно, но всё как-то до него не доходила, и как говорится, не было бы счастья... Заболела рука, держать привычный инструмент стало неудобно, а нанизывать на иголку бисеринки и бусинки могла. Закупила немного материала, различной фурнитуры и приступила. 
Начинала с украшений на шею: бусы, лариаты и другое. Осваивала с помощью интернета различные техники плетения: петербургская цепочка, американский, спиральный и квадратный жгут, бисерный мех и ндебеле. Уверена, платочек, украшенный бусинками, придётся по вкусу любой моднице, а колье в виде воротничка добавит изюминку наряду. 
Бывало и нелегко, но «дорогу осилит идущий». Однажды решилась на изготовление брошей. Так увлекло, что теперь уже не мыслю себя без этого. Сначала мастерила незатейливые листочки, потом усложнила схемы. В творческом арсенале появились цветочки, птички, веточки, георгиевская ленточка ко Дню Победы, мышки и бычки (символы года), и, конечно же, наша чёрная лисица. 
Теперь кроме бисера использую биконусы Сваровски, бусинки форм рондели и риса, стразы и канитель. Закупаю более дорогой и качественный материал в специализированных магазинах, частично заказываю в сети.
Уже несколько лет с удовольствием общаюсь с местными рукодельницами, участвую в городских ярмарках и в мастер-классах (в том числе и онлайн). Творчество мне помогает в наше непростое время. Начинаешь творить красоту, и все негативные мысли уходят. Каждое изделие, выполненное с любовью, радует людей, а мне это приносит большое удовольствие, - поведала умелица.

Фото из архива Галины Климовой.