СВО Контракт

 

Когда в сердце горит огонь

В районном конкурсе «Женщина года» приняли участие 37 представительниц прекрасного пола

Награды лауреатам и свидетельства участницам вручили на праздничном мероприятии, посвящённом 8 Марта. Виновниц торжества поздравили глава района Сергей Селянин, руководитель общественного совета Николай Лысанов, председатель ветеранского движения Татьяна Лысанова, военный комиссар Юрий Паламарь, начальник ОМВД России по Тотемскому району Александр Шишебаров, руководитель отдела туризма и общественных проектов администрации района Артём Чернега и председатель женсовета Вероника Перевязкина.

О том, какие рядом с нами живут мастерицы, активистки, труженицы, спортсменки, талантливые и добросердечные землячки, газета рассказывает постоянно. Имена некоторых не сходят со страниц местной прессы. Одни - ещё молодые, но уже в достаточной степени проявили себя, как общественные деятели. Другие находятся на заслуженном отдыхе, но всегда в гуще событий, на передовых позициях, заражают кипучей деятельностью земляков. Третьи дарят тепло материнского сердца не только своим, но и чужим детям. Четвёртые делятся данными им от природы талантами с подрастающим поколением. Пятые... Впрочем, перечень достоинств современниц практически бесконечен: они порой умудряются совмещать в себе все, оставаясь при этом просто женщинами - матерями, хозяйками, любящими жёнами. И поскольку каждая претендентка на победу не знает себе равных в каком-то направлении, организаторы конкурса учредили несколько номинаций, где отметили лучших.

В категории  «Тепло материнского сердца» отмечены не только многодетные мамы и опекуны, но и женщины, чьи дети радуют родителей и окружающих успехами в учёбе, творчестве, спорте. Диплом победительницы получила начальник отделения почтовой связи в деревне Кудринская Калининского СП Мария Малышева. Вместе с мужем Мария Евгеньевна воспитывает четверых детей, двое из которых находятся под опекой, занимается общественной деятельностью: входит в состав родительского комитета школы и клуба молодых семей, принимает активное участие в реализации проектов «Народного бюджета».

Номинация «За активную жизненную позицию» говорит сама за себя: это лидеры, «зажигалочки», чьи идеи находят поддержку окружающих и за которыми идут целые коллективы. Лучшей жюри признало преподавателя физкультуры Великодворской ООШ Нину Баландину. Она долгое время возглавляла местный совет по работе с молодёжью и спорту, была депутатом муниципалитета. НинаСергеевна ведёт активную общественную деятельность: помогает в благоустройстве территории, где расположен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году женщина получила золотой значок ГТО.

Среди лидеров в области патриотического и духовно-нравственного воспитания было наибольшее число участниц. Победителями стали сразу четыре активистки.  Председатель первичной ветеранской организации  посёлка Советский Галина Зайцева, отличник педагогического труда, в прошлом году инициировала сбор воспоминаний более 70 детей войны, чтобы издать их в книге. Председатель камчугской ветеранской организации Антонина Викульева, почётный работник общего образования РФ, стала идейным вдохновителем установки мемориальных плит участникам Великой Отечественной войны в Камчуге. Учитель истории и обществознания Советской ООШ Елена Тугаринова руководит школьным комплексным краеведческим музеем «Волна памяти» с 2010 года. Татьяна Новосёлова из деревни Маныловский Погост МО «Толшменское» все 36 лет педагогической деятельности занималась с детьми краеведческой, исследовательской работой, продолжила её и с выходом на пенсию.

В номинации «Моя дорога» земляки представили достойных тружениц разных отраслей. Возглавила созвездие из восьми претенденток на победу Галина Шихмагомедова - главный зоотехник отделения «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко». Общий стаж работы Галины Борисовны в сельском хозяйстве 35 лет, её профессиональные успехи отмечена грамотами и благодарностями департамента и Министерства отрасли.

Лауреатом в направлении «Открытие года» стала Елена Кряжева - яркая, талантливая, деятельная руководительница народного хора имени Михаила Рязанова - постоянного участника культурных мероприятий местного, районного, областного и Всероссийского уровней.

Мастерицы всех возрастов боролись за право называться лучшей в категории «Женщина - золотые руки». И хотя это было ой как непросто, жюри всё же определило победительницу. Ею признана Татьяна Никитинская - труженица Центра социальных выплат. Она шьёт, изготовляет игрушки и сувениры, активно участвует в городских и районных конкурсах и ярмарках, увлекается выпечкой и цветоводством, а ещё входит в состав волонтёрского отряда «Луч» и поддержала проект «ТомСоерФест».