сво

 

ИЗ-ПОД СПИЦ РОЖДАЕТСЯ ДОБРО

Есть в человеческой природе потребность - делать добро. У каждого она проявляется в разной степени: кто-то находит единомышленников для свершения больших проектов, другие помогают по силе возможностей. Например, Софья Игнатьевна увлекается вязанием и каждую осень передаёт труды рукоделия детям-сиротам. 
Не все готовы тратить время на пусть и небольшие, но полезные поступки. Часто оправдываются занятостью, незначительностью, а значит, и ненужностью вклада: «капля в море», «государство помогает» и прочее. Однако есть люди, которые отдают нуждающимся вместе с теплом сердца свои умения и навыки. Благотворительность - это состояние души.
Софья Столярова почувствовала тягу к ней после завершения профессиональной деятельности. В этот период жизни серьёзно взялась за спицы и пряжу. Появились внуки, для которых старалась развивать мастерство - училась самостоятельно по книгам.
- Меня никто не просил. Как-то позвонила в Центр помощи детям, спросила, нужны ли малышам носочки. Ответили согласием, с тех пор каждую осень дарю по пять-семь пар. Ни разу не пропустила - это уже внутри, - объяснила собеседница. 
К сожалению, встретиться лично с ребятами пенсионерке проблематично - слишком большое расстояние необходимо преодолеть. Поэтому специалисты учреждения сами забирают презенты для воспитанников. Каждый раз бабушка-волонтёр узнаёт у директора Ольги Абаниной о новичках. Пряжу покупает на собственные средства - никто не финансирует, да она и не просит. 
- Никогда не афишировала этот поступок. Зачем кому-то знать о моём личном порыве? Главное, что родные меня поддерживают, - скромно отметила визави.
Любит ли милосердие тишину? Софья Игнатьевна призналась, что никогда не задумывалась о возможности стать примером. Но если теперь, после публикации, кто-то вдохновится на доброе дело, она будет только рада. 
- Не надо бояться спрашивать о помощи. Вот я захотела - позвонила, с тех пор с удовольствием вяжу для мальчишек и девчонок. Когда мастерю носочки, думаю о них: вот этому подойдёт, другому, может, нет. Потому что всегда спрашиваю: как зовут, сколько лет ребёнку, какой размер нужен. Подбираю цвета и узоры для каждого индивидуально, - пояснила она. 
Обычно тотьмичка просыпается в пять утра и на два-три часа садится за пряжу. На одни носочки уходит пара дней и примерно столько же клубков. Сейчас мастерит для родственницы жилетку с красивым узором. Рядом на подоконнике небольшое рукоделие - каждого из пяти внуков Софья Столярова учила любимому хобби, однако младшим не хватает усидчивости - зато с радостью помогают бабушке в огороде и с домашними хлопотами. 
- Может, потом кто-то из них и продолжит моё начинание, но пока сама, - с улыбкой заметила она. 
Помимо прочего, вяжет коврики из ткани - много времени уходит, чтобы её покрасить и расстричь. Пока зрение позволяет заниматься, бросать увлечение не планирует, как и волонтёрство.
Приятную беседу продолжили за предложенным хозяйкой чаем. Услышав шуршание фантиков от конфет, на кухню прибежала белоснежная красавица-кошка Маркиза. Из аквариума молчаливо вела наблюдение маленькая черепашка - подарок внуков с наставлением, чтобы не было скучно. 
- У нас дружная семья. Считаю себя счастливой женщиной, и просто тихо делаю то, что душа просит, - заключила тотьмичка.
В нашем обществе есть огромная проблема: каждый из нас считает, что он маленький человек, привычно полагая: спасать, любить и менять мир к лучшему должны какие-то иные люди. Да, нет, друзья, всё это можем и должны совершать мы с вами, простые жители. Пусть по чуть-чуть, крошечными шагами, но, как Софья Игнатьевна, безвозмездно делясь сердечной теплотой с другими. 
 

Вероника ПОПОВА, наш корр.
Фото автора и из архива ЦПД.