СВО Контракт

 

ЭНЕРГИЯ ДОБРА

Совет молодых специалистов Юбилейного ЛПУМГ в числе других общественных объединений принимает деятельное участие в развитии родного края

Линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» ‒ одно из градообразующих предприятий СП Погореловское. Здесь трудится 535 человек, из которых 219 – в возрасте до 35 лет. Преемники старшего поколения занимают важное место в жизнедеятельности организации. И если опытных стажистов можно назвать душой учреждения, то молодёжь - исключительно его энергией, которая бьёт ключом.

В 2000-ом активные и творческие труженики ЛПУ объединились для поддержки сотрудников и решения задач в области молодёжной политики. Команда сразу включилась в общественную деятельность, стала участвовать в мероприятиях разного уровня, неоднократно становясь призёрами фестивалей работающей молодёжи, туристических слётов, творческих, интеллектуальных конкурсов как по линии Газпрома, так и в целом – районных и областных. Не будем перечислять всё – за более чем двадцать лет их накопилось огромное количество, чем герои публикации, несомненно, гордятся.

- Работа совета подразумевает не только деятельность спортивного, культурно-массового и развлекательного характера. Важное направление – поддержка рационализаторской и изобретательской жилки молодых сотрудников. С этой целью проводятся конкурсы профмастерства, научно-практические конференции, где специалисты делятся техническими разработками, а лучшие, конечно, представляют Юбилейное ЛПУМГ на высшем уровне. Так, в 2015-ом наш сотрудник Никита Притыкин признан лучшим рационализатором ПАО «Газпром». Достаточно большой перечень дел направлен на профориентационную работу и не только со школьниками и студентами – начинаем знакомить с предприятием даже малышей. Более тесно сотрудничаем с местными учреждениями образования, которые фактически находятся под нашей опекой, – сообщила председатель Ольга Зайцева, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования пятого разряда.

В составе нынешнего актива совета молодых специалистов (СМС) – её заместитель Татьяна Афонасенко и восемь представителей разных производственных подразделений ЛПУ, каждый из которых отвечает за отдельные направления. Михаил Афонасенко курирует научно-техническое, Виталий Лифенцов, Александр Дурягин, Надежда Алферьева и Валентина Исаенко ‒ культурно-массовое, Дмитрий Циркунов, Майя Вишнякова и Андрей Свиридюк ‒ спортивное.

Понятно, что в приоритете ‒ решение корпоративных задач. Но, поскольку здесь, в основном, трудятся жители Юбилейного и близлежащих населённых пунктов, дети работников посещают школы, сады, учреждения культуры, а в числе земляков много ветеранов Газпрома, само собой разумеющимся стало участие ЛПУМГ в общественной жизни края. Молодые специалисты участвуют в субботниках, проводят различные экологические акции, занимаются благоустройством, благотворительностью, например, для воспитанников Тотемского центра помощи детям реализуют социально-значимые проекты. По их инициативе в рамках грантовых конкурсов приобретён инвентарь для спортивных эстафет в местный ФОК, установлена военизированная полоса препятствий для юнармейцев возле Юбилейной школы, началась реконструкция местного стадиона, выполнен ряд других дел по обустройству общественных зон отдыха посёлка газовиков и нефтяников. Благодаря таким энтузиастам Юбилейное ЛПУМГ в 2020-ом стало лучшей организацией шефской деятельности Всероссийского конкурса «Факел Добра».

Несмотря на плодотворную деятельность, активисты обещают стать ещё лучше, а сделать больше, значит земляков ждёт много нового и интересного.

Фото из архива Юбилейного ЛПУМГ.

Рубрика